Предприниматели Курганской области могут получить субсидию на профилактику коронавируса

новости курган

Обратиться нужно до 15 августа

Зауральский бизнес может воспользоваться новой мерой поддержки, установленной правительством 2 июля и актуальной на текущую дату – это субсидия для субъектов малого и среднего предпринимательства и для социально ориентированных некоммерческих организаций на профилактику коронавируса. Субсидия выдается с 15 июля по 15 августа единоразово и безвозмездно, сообщила начальник отдела камеральных проверок № 5 ИФНС по городу Кургану Татьяна Шумкова на совместном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в городе Кургане и Совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции при администрации города Кургана, которое провел 30 июля глава города Андрей Потапов.

Чтобы получить субсидию, нужно до 15 августа подать заявление в налоговый орган по месту нахождения — в электронной форме, через личный кабинет или почтой. Претендент на эту меру поддержки должен входить в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 июня этого года, основной вид его деятельности должен быть включен в реестр пострадавших от пандемии отраслей, в числе которых спорт, отдых, развлечения, санаторно-курортная деятельность, сфера услуг. Бизнес не должен находиться в стадии ликвидации или банкротства, а также не должен иметь задолженности на 1 июня. То же касается некоммерческих организаций. Кроме того, обращающиеся за субсидией должны быть включены в реестр НКО.

Размер субсидии составляет 15 тысяч рублей плюс шесть с половиной тысяч, умноженные на количество сотрудников, работавших в компании в мае этого года. Субсидия индивидуальным предпринимателям, не имеющим работников, составляет 15 тысяч рублей. Заявление рассматривается три рабочих дня, и при соблюдении вышеназванных условий, деньги поступают на счет обратившегося.

«Это одна из актуальных на сегодня мер поддержки. На самом деле их очень много. В том числе, освобождение от налогов и взносов на второй квартал 2020 года социально ориентированных некоммерческих организаций, юридических лиц, религиозных организаций, бизнеса, пострадавшего от коронавируса. Можно направить к нам обращение, и мы предложим ту меру поддержки, на которую можно рассчитывать в конкретном случае», — пояснила Татьяна Шумкова.

Со всеми мерами поддержки можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса». Там же можно узнать о доступных мерах поддержки, введя ИНН налогоплательщика.

Также на заседании Советов шла речь о переоценке кадастровой стоимости объектов недвижимости и механизме ее обжалования. Сделать это можно, обратившись в государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости до 18 августа.

Руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская рассказала о предоставлении государственных и муниципальных преференций региональному бизнесу. Они могут предоставляться в разных целях и с согласия антимонопольного органа, причем это не только финансовая, но и имущественная поддержка – например, местные органы власти могут без торгов предоставить по обращению предпринимателя помещение, находящееся в муниципальной собственности. Она отметила, что в 2019 году в Курганский УФАС поступило 20 заявлений о предоставлении преференций.

На заседании также рассматривались вопросы управления многоквартирными домами, где тоже участвует малый бизнес. Если собственники жилых помещений не выбирают самостоятельно способ управления, то органы местного самоуправления организуют объявление и проведение открытых конкурсов по выбору управляющих компаний. Татьяна Соболевская положительно оценила работу властей Кургана в этом направлении.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *