В Курганской области нашли уникальные предметы быта древнего человека

Им четыре с половиной тысячи лет

Предметы эпохи энеолита (меднокаменного века) — фрагменты керамических сосудов, каменных и костяных орудий, керамические грузила для рыболовных сетей, кости человека и животных обнаружили во время раскопок археологического объекта «Слободчики-1» в Белозерском районе.

Раскопки ведет группа археологов и студентов из Кургана, Екатеринбурга, Москвы под руководством руководителя Зауральского общества друзей истории, археологии и культуры Игоря Новикова и первооткрывателя расположенного неподалеку святилища «Савин-1» Михаила Вохменцева.

 

«Пока очень предварительно можно сделать вывод о том, что «Слободчики-1» — это место сезонной стоянки древнего человека. Причём, летней стоянки, так как мы обнаружили много следов копытных животных. Вероятно, древние люди останавливались тут с целью охоты и рыбалки», — рассказал Игорь Новиков.

Находки перевезены в археологическую лабораторию Курганского госуниверситета. С помощью компьютерного моделирования на основании найденных фрагментов будут создавать изображения предметов эпохи энеолита в их первоначальном виде.

Напомним, что параллельно идет реконструкция археологического памятника «Савин-1». В работах участвуют волонтеры и научные работники из Курганской, Тюменской, Челябинской, Свердловской областей. Команда насчитывает 50 человек, площадь работ — около 20 гектаров, сообщает пресс-служба Курганского госуниверситета.

Сейчас на Савине ученые определяют точные границы святилища, выясняют место проживания здесь древних людей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *