В Зауралье появится роботизированная ферма

Половину затрат на оборудование компенсирует правительство области

новости курган

Новую роботизированную ферму на 300 голов в ООО «КХ «Барабинское» Далматовского района, планируется запустить в эксплуатацию в нынешнем году. Сегодня стройка, по словам руководителя хозяйства, депутата Курганской областной Думы Фёдора Ярославцева, выполнена уже на 40%.

«Самостоятельно справиться с такими затратами мы вряд ли бы смогли — но правительство области разработало целый ряд мер поддержки для развития животноводческой отрасли. Мы уже воспользовались поддержкой на приобретение племенного скота, которая предусматривает возврат 65% от затрат. В этом году мы также надеемся на получение большой субсидии на приобретение технологического оборудования в новые корпуса, которая компенсирует половину затрат за них», — говорит Фёдор Ярославцев.

Субсидировать технологическое оборудование предложил губернатор области Вадим Шумков. Такой способ поддержки на развитие животноводства используется впервые. Также по предложению главы региона, департаментом агропромышленного комплекса разработан порядок субсидирования 40% затрат на приобретение кормозаготовительной техники.

Фундамент новых корпусов, рассчитанных на 300 голов, был заложен в прошлом году, а сейчас строительство вступило в активную фазу. Это будет роботизированная ферма с беспривязным содержанием животных. Уже смонтированы стены и крыша, проводится планировка грунта. Бригада строителей заливает полы, укладывает систему удаления. В ближайшее время будет закуплено все необходимое оборудование и начнется его монтаж. Для этой фермы в апреле уже приобретены 160 племенных тёлок голштинской породы, сообщили в региональном департаменте АПК.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *