У зауральцев будет три дня на выборы депутатов облдумы

курган выборы

Планируется организовать придомовое голосование

3 августа в Кургане побывал с рабочим визитом член Центральной избирательной комиссии РФ Евгений Шевченко. В правительстве области он встретился с лидерами региональных отделений политических партий, принимающих участие в выборах в областную Думу VII созыва. Напомним, что таких партий пять — КПРФ, ЛДПР, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Справедливая Россия» и «Единая Россия».

В начале встречи с партийцами Евгений Шевченко обратил внимание на новшества в порядке проведения выборов. Во-первых, это механизм «мобильный избиратель», который уже успел себя прекрасно зарекомендовать и пользуется, благодаря своему удобству, популярностью у голосующих россиян. В Курганской области на выборах в региональный парламент приём заявлений для голосования по месту нахождения гражданина начался 29 июля и продлится до 8 сентября. С 29 июля по 2 сентября заявки принимаются в территориальных избирательных комиссиях, через МФЦ и портал госуслуг, а со 2 по 8 сентября обратиться можно будет и в участковые избиркомы.

Важная деталь: проголосовать в рамках механизма «мобильный избиратель» можно только в пределах нашего региона. Но есть одно исключение — город Москва, где будут образованы так называемые «цифровые избирательные участки». Как отметил Евгений Шевченко, Курганская область в прошлом году в ходе выборов губернатора Зауралья стала одним из первых субъектов РФ, принявших участие в таком эксперименте. Написали соответствующее заявление 34 наших земляка и 24 из них сделали свой выбор 8 сентября 2019 года, находясь в столице России. И если ранее на цифровых участках можно было проголосовать только на дополнительных выборах депутатов Госдумы и за глав регионов, то теперь появилась возможность воспользоваться таким механизмом и на выборах региональных законодательных собраний, причём как по единому избирательному округу, так и по одномандатным округам.

новости курган

В продолжении темы электронных технологий, Евгений Шевченко акцентировал внимание на то, что протоколы участковых избирательных комиссий будут печататься с QR-кодом, для того, чтобы данные оперативно и без ошибок ввести в систему ГАС «Выборы» и быстро получить итоги голосования. Будет организовано видеонаблюдение в большинстве территориальных избирательных комиссий, а в городе Кургане — и на 40 крупнейших участках.

Самая актуальная тема — порядок проведения выборов. Представитель Центризбиркома заверил, что в обязательном порядке будут использоваться механизмы, впервые использованные при голосовании по поправкам в Конституцию. Это голосование до дня голосования на участках, а также вне помещения для голосования — выездное и придомовое. В общей сложности процедура выборов продлится три дня — 11, 12 и 13 сентября (по поводу Основного Закона, напомним, мы голосовали целую неделю). По словам Евгения Шевченко, ЦИК в этом случае искал баланс между интересами граждан, которым, конечно же, удобнее выбрать для голосования один из семи дней и тем, чтобы не создавать излишнюю нагрузку на членов участковых избирательных комиссий и наблюдателей.

Рассказывая об этих механизмах, как уже апробированных, так и появившихся совсем недавно, представитель Центризбиркома призвал руководителей региональных отделений широко доносить информацию о них до партийных активистов и сторонников политических движений.

«Вопросы явки на выборах законодательного органа, глав исполнительной власти, органов местного самоуправления — не только ответственность избирательной системы. Это ответственность кандидатов и партий, мобилизация своих сторонников для того, чтобы они пришли и проголосовали за того или иного кандидата, за тот или иной партийный список», — подчеркнул Евгений Шевченко.

Затем он и председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов ответили на вопросы лидеров региональных отделений партий, а также обсудили предложения зауральских политиков по совершенствованию избирательного законодательства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *