В Курганской области задержали автофургон с крупнейшей партией нелегальной обуви

Через границу пытались провезти больше двух тысяч пар немаркированной обуви

курган новости иностранец

Уральские таможенники с сотрудниками Погрануправления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям недалеко от российско-казахстанской границы в Петухово остановили автофургон с полутора тоннами незаконной обуви. Нарушителю таможенного законодательства грозит до 300 тысяч рублей штрафа, сообщили в Уральском таможенном управлении.

Груз везли из Петропавловска в Екатеринбург. На упаковках 2226 пар обуви отсутствовала специальная маркировка, что является нарушением российского законодательства.

«С 1 июля 2020 года оборот на внутреннем рынке и перевозка по территории России немаркированной обуви запрещены. За прошедший месяц это крупнейшая незаконно перевозимая партия, задержанная уральскими таможенниками», — пояснил заместитель начальника Уральского таможенного управления Михаил Пономарев.

В отношении перевозчика возбуждено административное дело. Обувь передана в территориальные органы Роспотребнадзора.

Для справки:

С момента введения обязательной маркировки обуви Уральской электронной таможней выпущено в свободное обращение 20 тысяч пар.

Импортом обуви на Урале занимаются 4 крупные компании. За месяц по 13 декларациям на товары уплачено 1,9 млн рублей таможенных платежей.

Самая большая партия повседневной обуви прибыла из Китая и состояла из 4340 пар.

Из европейских стран на Урал доставляют обувь известных мировых брендов исключительно по индивидуальным предварительным заказам. За месяц импортировано чуть более двух сотен пар.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *