В Кургане поставят оперу «Паяцы»

В областной филармонии готовятся ко Дню города и новому концертному сезону

В Курганской областной филармонии с первого августа начался период репетиций. Наконец-то после долгой вынужденной паузы на сцене собрался весь состав Зауральского симфонического оркестра, торжественно зазвучали скрипки и виолончели, облегченно выдохнули духовые. Солисты и музыканты очень соскучились по работе, по концертам и публике, и готовы радовать зрителей новыми программами. О том, чем сейчас занят Зауральский симфонический оркестр, какие концерты нас ждут в ближайшее время, мы поговорили с художественным руководителем и главным дирижером оркестра Антон Шниткиным и художественным руководителем филармонии Сергеем Потаповым.

– Мы и ранее репетировали, но малыми составами. Последний наш концерт на сцене филармонии состоялся 10 марта, после чего все ушли на карантин, – рассказывает Антон Шниткин. – Когда оркестр не живет как единый организм, у меня были опасения долгой раскачки после затянувшегося отпуска. Но, на удивление, мы успешно продвигаемся, хотя сейчас мы репетировали 9-ю симфонию Дворжака – сложнейшее произведение и с точки зрения технологических моментов, и с точки зрения музыки. Приятно, что за такой длительный срок музыканты ничего не растеряли и с большим энтузиазмом подходят к работе.

Исполнение симфонии Дворжака и первого фортепианного концерта Брамса было запланировано нами на апрель, но, к сожалению, концерт не состоялся по всем известным причинам. Сейчас оркестр планирует этой программой открыть концертный сезон. В каком формате пройдет открытие и когда – пока неизвестно.

На новый сезон нами запланировано исполнение многих знаменитых и популярных произведений. Мы стараемся исполнять музыку, которая является репертуарной для симфонических оркестров. То, что у оркестра накапливается при этом большой потенциал, видно по таким длительным перерывам, после которых мы не начинаем с нуля, а продолжаем ту работу, которая нами велась.

В этом сезоне мы беремся за очень значимые для классической музыки произведения– девятую симфонию Дворжака, пятую симфонию Чайковского, исполним скрипичный концерт Бетховена, который на моей памяти будет звучать в курганской филармонии впервые. Исполнит его наш давний партнер – московский скрипач Сергей Поспелов, с которым мы уже сотрудничали пару сезонов назад. С Алексеем Балашовым из Москвы мы исполним концерт Рихарда Штрауса – очень крупное сочинение для гобоя с оркестром. А также исполним первую симфонию Сергея Прокофьева, это будет наше первое обращение к музыке этого великого композитора.

Весной мы планируем осуществить очень амбициозный проект – поставить совместно с челябинским режиссером оперу «Паяцы» итальянского композитора Руджеро Леонкавалло. Яркая, блестящая музыка. Петь в опере будут как наши солисты, так и приглашенные из Челябинска. Если все у нас получится, это будет большим событием для Кургана.

– Это все касается классики, а будут ли еще такие эксперименты, как с ди-джеем Фёстом, программы популярной музыки на более широкую аудиторию?

– У этого эксперимента получилась долгая жизнь. И на День города у нас снова запланировано выступление с ди-джеем, но уже с новой программой, произведения будут совершенно другие. Музыканты готовятся, пишут партии. К струнным добавятся и духовые инструменты. Формат концерта пока неизвестен – будет ли он онлайн или пройдет на открытой площадке, покажет время.

Сергей Потапов, художественный руководитель областной филармонии:

– Мы живем в очень тяжелый для артистов и публики период, потому что нет концертов, а для артиста они просто необходимы как главное условие поддержки его формы!

Все лето артисты занимались музыкой, кто на даче, кто в стенах филармонии. А с 1 августа у нас начался интенсивный репетиционный период, период подготовки новых программ. Мы с нетерпением ждем возвращения к прежней жизни.

новости курган

Новый сезон открывается VIII Всероссийским музыкальным фестивалем имени Дмитрия Шостаковича с невероятно интересной программой. Наконец-то сбудется моя мечта об исполнении 14-й симфонии Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в симфоническом концерте. И вот мы нашли солистов и Тюменский симфонический оркестр дал свое согласие. Сочинение чрезвычайно сложное и редко исполняемое. В программе фестиваля выступят «Брамс-трио» – один из лучших камерных коллективов России, а также победитель последнего конкурса Чайковского Сергей Догадин (скрипка). Состоится у нас и вечер музыки современного композитора Леонида Десятникова (Санкт-Петербург). То, что он согласился провести авторский вечер в Кургане, для нас большое событие! Это один из самых выдающихся композиторов России нашего времени.

Открытие фестиваля намечено на 25 сентября – день рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Мы очень надеемся, что это будут полноценные живые концерты, а не их онлайн-версии, где, к сожалению, нет прямого контакта исполнителя и зрителя, и исчезает магия воздействия волшебной музыки.

Об остальных планах на сезон мы поговорим позже, когда прояснится ситуация с эпидемиологической обстановкой в стране. В Москве уже с 7 августа при определенной рассадке зрителей будут проходить абонементные концерты. Мы очень надеемся, что вопрос с организацией концертов разрешится и у нас.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *