В зауральских супермуниципалитетах назначены выборы

Единый день голосования

Депутатов в Макушинском и Шумихинском округах предстоит избрать 18 октября

Вчера, 6 августа, назначены выборы депутатов Дум первого созыва Макушинского и Шумихинского муниципальных округов. Решение о назначении выборов опубликовано в районных газетах.

Сегодня, 7 августа, начинается период выдвижения кандидатов. Предстоит избрать по 15 депутатов в каждый представительный орган муниципальных округов. Выборы пройдут 18 октября, сообщает пресс-служба избирательной комиссии Курганской области.

Напомним что сокращение количества муниципальных образований началось в Зауралье три года назад.

До этого число органов местного самоуправления в регионе было рекордным и составляло 458 единиц. Вначале реформа шла по пути постепенного слияния муниципалитетов. На 1 января 2020 года их осталось 393. Но в конце прошлого года губернатор Вадим Шумков предложил более решительный вариант сокращения и создание муниципальных округов.

«Провели сравнение: в той же Тюменской области, у которой доходов в девять раз больше, чем у Курганской, удельный вес муниципальных чиновников в два раза меньше. Поэтому первое — необходимо формирование объединённых муниципальных округов, второе — мы разработали стандарт количества муниципальных чиновников на тысячу управляемых. Где есть возможность, будем создавать объединённые муниципалитеты, где мы на это не пойдём, просто будем давать стандарты и требовать в том числе через балансировку бюджетов, чтобы они приводили в соответствие», — заявил тогда глава региона.

Пилотными районами стали Макушинский и Шумихинский. Законы об объединении муниципалитетов в их границах приняла в начале года Курганская областная Дума. В каждом из них были слиты 15 муниципальных образований.

Планировалось, что при создании округов и ликвидации сельских и городских поселений в Шумихинском районе будет сокращена 21 штатная единица, с годовой экономией в сумме 4,5 млн рублей.

В Макушинском районе снижение расходов на управленческий персонал должно составить 23,9%. Высвободившиеся финансовые ресурсы в обоих муниципалитетах будут направлены на обеспечение иных нужд районов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *