Что надо знать, если вы завели кошку

Новости курган домашние животные

Пять советов ветеринара

Если вы стали счастливым обладателем четвероногого друга из семейства кошачьих, вам надо знать, как с ним правильно обращаться. Об этом рассказывает ветеринарный врач Александр Копин:

1. Первым делом надо отнести животное на осмотр в ветеринарную клинику, чтобы исключить грибковые и вирусные заболевания, паразитов. Если вы купили животное или взяли его у родственников или знакомых – обязательно расспросите бывших владельцев о гастрономических предпочтениях животного, поскольку в течение первых пяти дней желательно во избежание стресса не менять кошке рацион. Через пять дней, когда завершится период акклиматизации, снова покажите животное ветеринару, чтобы пройти все необходимые процедуры – дегельментизацию (обработку от внутренних паразитов), вакцинацию. Вакцинировать котят необходимо уже с двухмесячного возраста и старше. За десять дней до вакцинации надо посетить ветеринарную клинику для подготовки к этой процедуре. О схеме вакцинации вам подробно расскажет ветеринарный врач.

У животных, которые содержатся в квартире, рано или поздно начинается половое созревание, это происходит в возрасте от пяти до двенадцати месяцев. Встает вопрос о кастрации или стерилизации. Правильно проведенная операция в ветеринарной клинике не причинит животному вреда. Подходящий возраст для такой операции: для котов – от семи месяцев и старше, для кошек – от двенадцати месяцев и старше. Стерилизацию необходимо проводить только в период, когда кошка спокойна.

2. Если у вас живет кошка, желательно каждый квартал посещать с животным ветеринарную клинику. Владелец должен знать и быть готовым рассказать врачу, как часто животное пьет воду, ходит в туалет, какой у него аппетит. Обращайте внимание на внешний вид животного. У здоровой кошки кожа и шерсть должны быть блестящими, без перхоти. Ротовая полость, язык и десны – без язв и покраснений, из глаз и носовых ходов не должно быть выделений.

Если заметны отклонения от нормы, например, кот стал слишком часто ходить в туалет, надо, не откладывая, обратиться к врачу и сдать требующиеся анализы. При необходимости врач назначит лечение. Но ни в коем случае нельзя бежать в ветеринарную аптеку за «волшебной таблеточкой», начитавшись советов в интернете и не показав животное специалисту. Помните, что у всех лекарственных препаратов есть противопоказания, побочные действия. Лечение может назначить только врач.

3. Вода у кошки должна быть постоянно. Корм же, напротив, нельзя оставлять в мисках, он портится, это приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом. Если вы решили кормить животное концентрированными кормами, которые продаются в зоомагазине, продавец-консультант подскажет, как перейти на сухой корм. Если вы предпочитаете кормить кошку свежей едой, помните, что это надо делать часто, при этом дневная норма питания рассчитывается по весу вашего питомца.

4. У владельцев кошек, которые любят точить когти о мебель и обои, может возникнуть соблазн провести операцию «мягкие лапки». Люди не задумываются, что это такое на самом деле, но удаление когтей – это удаление фаланг пальцев. В ходе этой операции легко занести инфекцию, но самое печальное, что животное в результате становится абсолютно беспомощным, у него начинаются проблемы с передвижением, с костной системой, оно набирает массу. По сути кошка становится инвалидом. Если кто-то посоветует вам сделать вашему питомцу такую операцию – подумайте много раз. Это негуманно и вредна для здоровья животного. Если кошка портит мебель – можно приобрести в зоомагазине специальные колпачки, которые надеваются на когти, или аккуратно подстричь когти.

5. Как приучить питомца к лотку? Надо ограничить пространство для передвижения и поставить туда еду и лоток. Когда животное начинает ходить в лоток, пространство постепенно увеличивают и передвигают лоток к его постоянному месту. Если в доме несколько кошек, лотков должно быть тоже несколько, и их надо менять как можно чаще.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *