В Зауралье становится больше благотворителей

Новости Курган

В Курганской области проживают 79 тысяч инвалидов, многие из них крайне нуждаются в современных средствах реабилитации

Для зауральцев с ограниченными возможностями здоровья в этом году на средства, собранные по итогам благотворительной акции, были приобретены десять новых современных многофункциональных кроватей с электроприводом и специальными матрасами. Члены правительства Курганской области и сотрудники региональных органов исполнительной власти пожертвовали на доброе дело более 1,4 миллиона рублей. Общая стоимость кроватей составила около 700 тысяч рублей, все они были подобраны под индивидуальные потребности получателей.

Остальные средства, собранные чиновниками из своих зарплат по итогам акции, направили на приобретение лекарств, покупку средств реабилитации для двух детей с ограниченными возможностями здоровья, установку пандуса для 18-летней девушки, ремонт мемориального комплекса погибшим в Великую Отечественную войну на родине генерала-полковника Михаила Шумилова в селе Верхняя Теча Катайского района.

«Радует, что в последнее время благотворители начали активно собирать средства для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, – отметил Юрий Денисов, председатель правления Курганской областной организации Всероссийского общества инвалидов. – Наше общество явно оздоравливается, ведь о состоянии социума судят прежде всего по отношению граждан к детям, пожилым людям, инвалидам и животным. Наши земляки становятся заметно отзывчивее. Чаще всего в роли благотворителей выступают различные организации, подключаются и представители бизнес-сообщества, и отдельные граждане».

Юрий Денисов подчеркнул, что обеспечение техническими средствами реабилитации крайне важно для людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря таким средствам инвалиды получают шанс вернуться в общество, хотя бы частично обрести свободу передвижения.

В Курганской области на сегодняшний день проживает 79 тысяч инвалидов, тысячи из них проживают в старых домах и крайне нуждаются в установке подъемников, которые дали бы им возможность выходить из дома, вести полноценный образ жизни.

На малых железнодорожных станциях в нашем регионе отсутствуют подъемные механизмы, которые позволили бы поднять инвалидную коляску в вагон, над инженерным решением этой проблемы сейчас работает Курганская областная организация Всероссийского общества инвалидов совместно с Курганским государственным университетом.

«Существует большая потребность в специальном спортивном инвентаре для людей с ограниченными возможностями здоровья, – сообщил Юрий Денисов. – Напомним, адресную благотворительную помощь может оказать каждый желающий. Можно помочь зауральским инвалидам и денежными средствами, и своим трудом в качестве волонтера».

Дмитрий Голубчиков из села Шмаково Кетовского района – один из счастливых обладателей новой многофункциональной кровати с электрическим приводом, приобретенной на средства, полученные в результате благотворительной акции. Теперь ему удобно спать, есть, читать, работать с ноутбуком. Практически все нужды, которые могут возникнуть у человека с ограниченными возможностями здоровья, предусмотрены создателями этого современного средства реабилитации.

В рамках государственной программы Курганской области «Доступная среда для инвалидов» за счет средств областного бюджета приобретаются технические средства реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья, не включенные в федеральный перечень. В 2020 году на это благое дело выделено 11,5 миллионов рублей. В ближайшее время 32 инвалида, в том числе и Дмитрий Голубчиков, получат телескопические пандусы для выхода из дома.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *