Зауральцы, родившие или усыновившие третьего ребенка, могут рассчитывать на ежемесячное пособие

курган новости

Если среднедушевой доход в их семье меньше 21 856 рублей

Пособие можно получить, если:

— в семье есть третий или последующий ребенок (родной или усыновленный) в возрасте до трех лет;

— среднедушевой доход на члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Курганской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты (в 2020 году — 21856 рублей).

В 2020 году ежемесячно родители смогут получать на каждого такого ребенка по 10509 рублей (это размер величины прожиточного минимума на ребенка, действующий в Курганской области на 1 января текущего года). Выплата назначается со дня рождения ребенка до достижения им трехлетнего возраста.

Чтобы получить пособие, понадобится:

  • заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • документ, подтверждающий совместное проживание ребенка (детей) с родителем;
  • документы, подтверждающие доход семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих шести календарным месяцам перед месяцем обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты;
  • копия трудовой книжки при отсутствии дохода у родителя;
  • документ, подтверждающий неполучение ежемесячной денежной выплаты другим родителем, в случае раздельного проживания родителей ребенка (детей);
  • документ из соответствующего учреждения о месте нахождения у них родителя (если он отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы);
  • документ, подтверждающий, что сведения об отце ребенка внесены в свидетельство о рождении ребенка со слов матери, если за пособием обращается мать-одиночка.

Подать документы на выплату можно через отделения МФЦ или Управление социальной защиты населения №1 в Кургане (ул. Комсомольская, 24). За консультацией можно обратиться по адресу: город Курган, ул. Куйбышева, д. 116; или по телефонам: 8(3522) 24-64-59, 24-64-60.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *