Сегодня в России отмечается Медовый Спас

В этот день принято освящать в храмах первый мед, воду и собранные травы.

новости курган

Медовый Спас отмечается в России с древнейших времен 14 августа. В празднике смешались православные традиции и древние славянские. Церковь начинает в этот день Успенский пост и празднует Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Крест, на котором, по легенде, был распят Иисус, в средневековой Византии в этот день проносили по городу и освящали им источники воды. Август в Константинополе был самым жарким месяцем, когда возрастала угроза эпидемий, и считалось, что крест спасает людей от болезней. Также христиане вспоминают в этот день победу древнерусского князя Андрея Боголюбского над волжскими булгарами в 1164 году, которую, по преданию, ему принесли иконы Спасителя (Спаса), Богородицы и изображение креста.

Все эти спасения и Спасы соединились в народном представлении. А так как день совпадает с началом сбора свежего меда, то праздник Спаса прозвали Медовым. Мед – одно из главных лакомств на Руси – приносили в храм, чтобы освятить у креста.

Кроме освящения меда в этот день в храмах благословляют собранные травы и служат чин малого освящения воды. Поэтому праздник также называют Мокрым Спасом или Спасом на воде. Раньше в этот день было принято чистить старые колодцы и начинать пить воду из новых, а также последний раз в сезоне купаться в открытых водоемах

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *