В Зауралье задержана и.о. мэра города Щучье

Чиновница подозревается в незаконном начислении премий сотрудникам администрации. Деньги забирала себе

Новости Курган

Следственными органами регионального управления СКР по материалам УЭБиПК УМВД России по Курганской области в отношении исполняющего обязанности главы города Щучье Оксаны Чуйковой возбуждено уголовное дело. Женщина подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Оксана Чуйкова возглавляла муниципалитет с июня этого года после того, как ушёл в отставку мэр Илья Панфилов. До этого она занимала должность первого заместителя главы. Именно на этом посту, как сообщает пресс-служба СУ СКР по Курганской области, подозреваемая в период с апреля 2019 года по май 2020 года незаконно организовала премирование нескольких сотрудников городской администрации.

Впоследствии деньги, необоснованно выплаченные им из бюджета города в виде премии в общей сумме не менее 370 000 рублей, сотрудники передали предприимчивой чиновнице. Средствами она распорядилась по своему усмотрению.

В настоящее время подозреваемая задержана и допрошена следователем, решается вопрос об избрании ей меры пресечения. Следственными органами при оперативном сопровождении полиции также проводятся следственные и процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепления доказательственной базы.

Напомним, что главы Щучья не первый раз попадают в поле зрения силовиков. Ранее в январе по обвинениям в мошенничестве и присвоении имущества был задержан экс-мэр города Владимир Тамахин. Суд над ним начался в феврале и продолжается до сих пор.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *