В Кургане прошел акустический рок-фестиваль памяти Янки Дягилевой и Егора Летова

новости курган

«Получился скорее сейшн, чем квартирник, но нам понравилось»

В сквере музея истории города Кургана в посткарантинную эпоху впервые собралось немало зрителей! Все, конечно, старались соблюдать санитарные нормы и держались друг от друга на расстоянии. Публика и музыканты получали удовольствие от старых добрых рок-хитов, подхватываемых хором.

Концерт в память новосибирской рок-певицы Янки Дягилевой его организаторы Мария Вербу и Игорь Стародумов думали провести еще в мае, в дату ухода Янки из жизни. Как известно, одна из самых ярких представительниц сибирского андеграунда конца 1980-х годов ушла из дома 9 мая 1991 года и не вернулась. Позднее выяснилось, что она утонула, но обстоятельства смерти 24-летней певицы до сих пор неизвестны.

В год ее ухода я написала о том, кем для нашего поколения была новосибирская рок-легенда: «Княжна русского рока, поэт нищих гурманов, гордых бессребреников и бродячих музыкантов, она оставила нам в наследство несколько потрясающих песен, глубоко уходящих корнями в русскую народную традицию. А, кроме того, оставила невосполнимую брешь в том, что принято называть русским роком, отдав себя на костер самосожжения. Но хрупкий ее голос еще будет петь чудесные песни трепетной птицы со звонким именем — Янка».

Ее друг и соратник по дерзкому и бескомпромиссному сибирскому панку Егор Летов («Гражданская оборона») ушел из жизни гораздо позднее, в возрасте 43 лет, но их имена для рок-поклонников по-прежнему стоят в крепкой связке.

15 августа, когда прошел концерт, отмечалось 30-летие со дня ухода из жизни другой рок-легенды – Виктора Цоя, но его песен в этот вечер на площадке не прозвучало, хотя музыканта вспомнили, почтив его память.

Как рассказал один из организаторов сейшена Игорь Стародумов (группа «Рок-фронт»): «Мы с Марией Вербу хотели провести концерт в день памяти Яны в мае в курганском пабе. Но по известным обстоятельствам он тогда не состоялся. Нам выделили в музее эту дату, и поскольку концерт памяти Янки первый на очереди, то сегодня мы поем ее песни. Выступают все, кто хочет, препятствий мы никому не ставили».

«Песни Янки и Егора Летова – это то, что мы всегда пели на квартирниках, поэтому хотелось воссоздать именно такую атмосферу, – уточняет Мария Вербу, организатор и участник концерта. – Главное, чтобы было очень душевно. Янка вообще лучше звучит именно на кухне, а не на большой площадке, для нее нужна очень интимная подача. Мы, кстати, не ожидали, что придет столько народу, так что получился скорее сейшн, чем квартирник, но нам понравилось».

Нежные, лирические, пронзительные, с нервом, хрупкие и честные песни Янки исполнили группы «Лисья мята», (в усеченном составе) «Рок-фронт», Мария Вербу, Сергей Стрекалев, Настя Шкодских и группа Pepelsbey. Многие из них же исполнили то грустные, то яростные песни Летова.

Для «Лисьей мяты» это был первый опыт исполнения Янкиных песен, и в сопровождении скрипки они звучали особенно хрустально. А самые сильные ноты концерта взяли спонтанно соединившие в дуэты, трио и квартет Игорь Стародумов, Мария Вербу, Настя Шкодских, Николай Бардин… В их исполнении «От большого ума» Яны Дягилевой и «Про дурачка» Егора Летова били в самое сердце каждого рок-меломана.

Концерт нашел отклик даже в душах таких зрелых и, казалось бы, далеких от панк-рока зрителей, как 72-летняя Неля Германовна: «Я не пропускаю никакие городские мероприятия. Раньше слышала про Дягилеву, но не очень знакома с ее творчеством. Мне очень понравилось! Буду искать информацию в интернете, очень заинтересовали!».

«Одна из песен Янки, которую я исполнила, называется «Домой» – она для меня знаковая, так как я уже около 20 лет живу в Санкт-Петербурге, а дом мой остался в Кургане, у меня и собственная песня есть про дом, – рассказывает Анастасия Шкодских. – Я сюда возвращаюсь каждое лето, и предложение поучаствовать приняла с большой радостью. Ведь знакомство с творчеством Летова, Янки, Цоя, Анатолия Крупнова, Башлачева, Майка Науменко и другими произошло у меня в детстве благодаря старшему брату Дмитрию. Он был моим наставником в формировании музыкальных вкусов, я росла в этой атмосфере. Брат погиб 12 августа, поэтому для меня это день и его памяти, и я выбрала те песни, которые он мне показывал, когда первый раз взяла в руки гитару. Для меня и моих друзей такие мероприятия, конечно, имеют большую ценность. Это как остановиться, посмотреть на небо и вспомнить тех, кого с нами нет».

Фото Натальи Свистковой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *