В Курганской области до 500 тысяч рублей увеличат размер субсидии по ипотеке на строительство своего дома

Планируется, что нововведения вступят в силу в сентябре

курган новости

С 300 до 500 тысяч рублей планируется увеличить максимальную сумму субсидии на возмещение первоначального взноса по ипотеке на строительство (приобретение) индивидуальных жилых домов.

«Пакет изменений в программу «Развитие ипотечного жилищного кредитования и индивидуального жилищного строительства в Курганской области» уже подготовлен. Документ проходит согласование», — рассказал генеральный директор АО «КИЖК» Илья Васильев.

Планируется, что после внесения изменений требование нуждаемости в улучшении жилищных условий будет отменено. Получить субсидии на возмещение затрат на первый взнос по ипотеке смогут не только граждане с постоянной регистрацией на территории Курганской области, но и с временной пропиской.

Субсидию на ИЖС также будут выдавать людям в возрасте до 60 лет (сейчас установлено ограничение до 50 лет).

Будет снято территориальное ограничение — поддержку смогут получить те, кто строит или покупает новый дом в любом населенном пункте Курганской области, в том числе в Кургане, Шадринске, Кетово и Лесниках, на которые ограничение распространялось раньше.

Субсидия на ИЖС будет предоставляться гражданам при наличии у них собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 % стоимости строительства (покупки) индивидуального жилого дома (сейчас — не менее 50 %) и не только на земельном участке с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», но и участках для ведения личного подсобного хозяйства, сообщает пресс-служба губернатора.

Подробная информация об условиях предоставления субсидий размещена на сайте АО «КИЖК» ipoteka45.ru. Также по всем вопросам можно обращаться по адресам: офис в г. Кургане — ул. Бурова-Петрова, д. 112, оф. 209, тел.: 8 (3522) 43-67-00, 43-66-99, 8 (912) 570-05-54, 8 (912) 570-73-17. Офис в г. Шадринске — ул. Свердлова, д. 102, тел.: 8 (352 53) 77033, 8 (912) 833-33-57. Генеральный директор АО «КИЖК» — Васильев Илья Валерьевич, тел.: 8 (3522) 43-67-00.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *