Из-за пандемии многие решили обосноваться в деревне

И продолжают работать «на удаленке»

новости курган

После пандемии многие, кто последние годы выезжал в деревню только на короткие недели отпуска, решили обосноваться тут надолго. Для постоянных местных жителей в этом есть свои плюсы и минусы: вчерашние горожане привнесли с собой суету и пытаются установить свои порядки, но при этом больше тратят деньги в местных магазинах и подкидывают работу селянам. А еще внедряют новые привычки.

Татьяна Ильинична живет в Мишкинском районе с рождения. В поздние советские годы здесь было большое хозяйство, и народу жило много. В последние 20-30 лет почти все разъехались, школа закрылась, молодых, а тем более с детьми, почти никого не осталось. Наезжали только дачники или «наследники» посадить огороды. Но карантин многое изменил. В соседний дом заселилась внучка бывшей соседки, а когда-то одноклассницы Татьяны Ильиничны, Марии — Галина. Да не одна, а с мужем и двумя детьми. Они приехали из Свердловской области в родное Мишкино «переждать карантин».

Сразу стали покупать у Татьяны Ильиничны по 3 литра молока каждый день, картошку, огурцы соленые. Хоть какое — а подспорье пенсионерке. И хотя давно не появлялись в селе, сразу принялись за дом: пристроили веранду, детям качели сделали, установили спутниковое телевидение.

Новые соседи продолжают работать «на удаленке». Галин муж раз в неделю выезжает в Курган, за покупками не только для себя, но и соседей. За весну и лето уже привыкли, и теперь размышляют, не обосноваться ли здесь насовсем:

«Что смущает, — отсутствие школы», — рассказывает Галина. — Сейчас, пока дети в началке, можно полностью перевести на дистанционное обучение. Но потом им будет нужно общение со сверстниками, дополнительные занятия. На карантине проблему дистанционного обучения и работы решили благодаря мобильному интернету: связь тут хорошая. Честно говоря, боялась, что не потянет. Собирались впопыхах, забежали в салон, чтобы купить роутер и карточку для интернета. Нам, правда, в МТС сразу со спутниковым ТВ «втюхали». Но абонентская плата там дешевая, решили телевидение не подключать. Будем только интернетом пользоваться, цена выгодная. Но в итоге и телевизор подключили, и не пожалели. Тут в изоляции заняться было нечем особо. Когда работали, включали мелким каналы про животных: и интересно, и полезно».

Интернета хватило и на школьные занятия, и на работу. Когда учебный год закончился, дети стали во дворе и в саду пропадать. Соседка уговорила Галину завести кур: теперь и у них свое хозяйство.

«Честно говоря, со страхом теперь представляю, что нужно возвращаться в Екатеринбург: у нас там маленькая квартирка, а мы уже привыкли к воле. Благо, удаленную работу продлили. Можно все делать дистанционно. Муж — архитектор, он и дома работал удаленно. Если разрешат и дальше работать из дома, конечно, до холодов точно тут останемся. Мы пока еще боимся возвращаться в город. Да и дом родной — я тут, у бабушки, все детство провела. Живем уже четыре месяца и уезжать совсем не хочется».

В родном поселке Галина с семьей не единственная «карантинница». Таких приехало восемь семей. Глядишь, если карантин продлят или возобновят ограничения, село снова оживет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *