В курганском областном онкодиспансере появится новое высокотехнологичное оборудование

новости курган

Будет профинансирован и ремонт корпусов медицинского учреждения

Об этом рассказал губернатор региона Вадим Шумков, посещая данное медучреждение в ходе субботнего выездного совещания. В рамках национального проекта «Здравоохранение» для онкодиспансера приобретаются новый линейный ускоритель электронов стоимостью 180 млн рублей, аппарат для брахитерапии (вид радиотерапии, когда источник излучения вводится внутрь поражённого органа) за 65 млн рублей и рентген за 20 млн рублей. Кроме того, дополнительные средства будут ассигнованы на ремонт корпусов диспансера.

«Очень хорошее оснащение будет по этим позициям. Неплохо сделана эндоскопия, хорошо сделана хирургия, новое оборудование везде. Но, откровенно говоря, отдельные объекты выглядят «уставшими», — отметил глава региона, осмотрев онкодиспансер.

Позднее, на своей странице в Instagram, губернатор назвал уже конкретные цифры. По самым минимальным расчётам, на ремонт медучреждения потребуется до 40 млн. рублей. «Ситуация с деньгами непростая, но мы решили поддержать, — подчеркнул Вадим Шумков. — Если коллеги успеют с документами и торгами, то работы начнём в этом году».

Кроме того, будет выделено 7 млн рублей на подготовку так называемого каньона для установки нового ускорителя — специального помещения для защиты от излучения врачей и пациентов.

По словам губернатора, сейчас региональные власти работают с Правительством РФ по строительству нового отдельного здания хирургического блока для онкоцентра.

«Проект нами уже разработан и прошёл экспертизу. Сдаём документы для участия в Федеральной адресной Инвестиционной программе с нашим софинансированием», — отметил губернатор.

Главный врач онкологического диспансера Гиви Сепиашвили рассказал о том, для чего необходимо новое высокотехнологичное оборудование. Это уже не первый этап модернизации. В конце прошлого года было введено в эксплуатацию диагностическое оборудование, мультиспиральный компьютерный томограф, рентгендиагностический и эндоскопические комплексы, стоимость которых составила 231 млн рублей. В этом году аукционы на приобретение современной медицинской аппаратуры уже состоялись.

Ускоритель даёт возможность без хирургического вмешательства воздействовать непосредственно на опухоль. Например, если у пациента метастазы в головном мозге, то можно точечно воздействовать на опухолевые клетки, не нанося ущерба окружающим тканям. Брахитерапия применяется при гинекологических заболеваниях и также позволяет избежать хирургического вмешательства. Близкофокусная рентгенотерапия позволяет лечить опухоли кожи, которыми часто страдают люди старше 70 лет.

новости курган

По словам главного врача, если раньше онкодиспансер получали в год 200-300 млн на все расходы, включая зарплату, то в этом году только на лекарственную терапию выделено 920 млн рублей, — и это помимо названных сумм на оборудование. Планы по продолжению переоснащения диспансера новым оборудованием сформированы уже на 2021 год, поэтапная модернизация в рамках нацпроекта будет вестись до 2024 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *