Спад в курганской промышленности связан с пандемией и сезонностью

Открытие арматурного завода в Кургане.

Руководитель ключевого департамента Владимир Ковалев прокомментировал ситуацию

В январе-июле индекс промышленного производства в Курганской области по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составил 96,8%. Такие данные приводит Свердловскстат.

Как сегодня во время пресс-конференции прокомментировал врио директора департамента экономического развития региона Владимир Ковалев, спад связан с сезонностью и ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса.

— Индекс падает за счет производства электроэнергии, газа, пара и воды. Это имеет сезонный характер. Кроме того, в связи с ограничениями из-за распространения коронавирусной инфекции, несколько крупных предприятий не имели возможность поставлять свою продукцию, она хранилась на складах, — сказал Владимир Ковалев.

Он также отметил, что в регионах были введены разные ограничения. Некоторые поставщики, от которых зависят курганские производства, также не могли поставить им свою продукцию. Был нарушен ряд производственных цепочек. Но сейчас большинство ограничений снято, предприятия вышли на стабильную работу.

— Если говорить в целом, индекс производства составляет порядка 96-97%. Но если говорить именно об обрабатывающих производствах и добывающей промышленности, то здесь индексы выше 100%, и выше средне российского значения, — подчеркнул Владимир Ковалев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *