Коронавирус и инфляция: что стало с ценами в Курганской области?

новости курган

В июле годовая инфляция в Курганской области составила 3,8 процента

В июле годовая инфляция в Курганской области составила 3,8 процента – это на четверть выше общеуральского показателя (2,9 процента). Рост инфляции совпал с началом пандемии коронавируса – в начале 2020 года рост цен, наоборот, был замедленным. Что подорожало в Курганской области, и почему мы обгоняем соседей по росту цен, рассказал управляющий Отделением Курган Уральского ГУ Банка России Сергей Завьялов.

Ценовая кривая

В начале года рост цен действительно замедлился – как в Кургане, так и по всей стране, так как спрос оставался на прежнем уровне, а предложений стало больше. Производители конкурировали между собой и не поднимали стоимость. Пандемия все изменила. Ограничительные меры снизили экономическую активность и количество предложений. А люди стали массово скупать некоторые товары – вырос спрос. Поднялись цены.

Летом ситуация выровнялась. Июльский уровень инфляции совпадает с тем, что был в июне.

«Это результат смягчения противоэпидемических ограничений. Например, возобновился рост стоимости санаторно-оздоровительных услуг, так как спрос на них оживился: открылись санатории, установилась теплая погода. Зато снизились цены на птицу, потому что ее стали больше производить», — пояснил Сергей Завьялов.

Чем мы хуже?

Разница почти в один процент с общим показателем по Уральскому федеральному округу – цифра не маленькая. Но, как рассказал Сергей Завьялов, ситуация, когда инфляция в каких-то регионах выше, в каких-то ниже – вполне нормальная: «На территории Курганской области розничный товарооборот больше, чем оптовый. То есть, продукцию региональные сетевые магазины привозят из оптовых точек в других субъектах РФ. Логистика и транспортные расходы дополняют конечную стоимость товара. Например, в регионе более высокие темпы прироста цен на легковые автомобили, потому что в Курганской области представлен более узкий круг автомобильных марок, ниже объемы продаж, ниже конкуренция».

В целом емкость зауральского рынка меньше, чем у соседей, а издержки торговых сетей выше. Не только на перевозку. В регионе высокие тарифы на электроэнергию, поэтому хранение продуктов обходится дороже.

Дорожает не все

Некоторые товары наоборот, подешевели. «Когда мы говорим об инфляции, то имеем ввиду показатель в среднем по потребительской корзине. А это более 500 товаров и услуг! И цены растут не на все», — прокомментировал заведующий курганским отделением Центробанка.

Дешевле, чем годом ранее, стоят тепличные овощи – из-за открытия агрокомплекса «Мартыновский», который с марта осуществляет поставки в местные магазины. Из-за ранней уборки в июле подешевел картофель. Снизились цены на мороженую рыбу, свинину, чай, какао – ассортимент на прилавках расширился, началось удешевление.

«В условиях неопределенности из-за распространения коронавирусной инфекции снизился спрос на товары длительного пользования. В итоге подешевела мебель, одежда и обувь, некоторые медикаменты, на 3,6 процентов подешевели смартфоны», — рассказал Сергей Завьялов.

Стали дешевле услуги банков и страховых фирм, замедлились темпы роста цен на жилищно-коммунальные услуги. Курганская область – единственный регион в УрФО, в котором с июля 2019 года не индексировались тарифы на электроэнергию для населения, а стоимость холодной воды снизилась на 3,5 процента по сравнению с прошлым годом.

Ваши ставки

Удешевление кредитов и страхования связано не только с общей ситуацией, но и со снижением ключевой ставки Банком России до 4,25 процентов годовых.

«Чем ниже ключевая ставка, тем дешевле кредиты. В этом случае компании охотнее берут займы, больше инвестируют и производят. Население также берет больше кредитов, больше покупает. А когда ключевая ставка увеличивается, кредиты становятся дороже, и все стремятся меньше тратить, больше сберегают», — объяснил Сергей Завьялов.

Снижение ключевой ставки должно снизить инфляцию и замедлить рост цен. Задача Банка РФ – обеспечить инфляцию в стране на уровне четырех процентов в год.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *