Правительство РФ дает почти три миллиарда на обучение безработных

Новую специальность получат свыше ста тысяч человек.

Россияне, оставшиеся без работы из-за коронавируса, смогут пройти бесплатное обучение для дальнейшего трудоустройства. Распоряжением премьер-министра Михаил Мишустин на эти цели направлено 2,99 млрд рублей, сообщила пресс-служба Правительства РФ.

Участие в программе могут принять не только безработные, но и те, кто находится под риском увольнения. Если в организации, где вы трудитесь, ввели неполный рабочий день, сотрудников отправляют в неоплачиваемые отпуска или сокращают – вы можете пройти обучение и застраховаться от риска безработицы. Выпускники колледжей и вузов, которые из-за коронавируса не прошли полноценную производственную практику, благодаря программе смогут записаться на стажировку.

Выбрать востребованную профессию можно из списка образовательных программ, размещенных на сайте https://express.worldskills.ru, указав свой регион и причину участия в программе. Например, если вы живете в Курганской области и находитесь под угрозой увольнения, сайт выдает 26 профессиональных компетенций, которые можно получить бесплатно. Среди них поварское дело, геодезия, социальная работа, дошкольное воспитание, кузовной ремонт, кирпичная кладка, предпринимательство.

Обучение в среднем будет длиться около трех недель, некоторые профессии можно получить дистанционно. Но в основном учиться нужно очно на специально отобранных площадках. Выпускники должны будут подтвердить знания на итоговом экзамене, после чего получат документ о квалификации и паспорт профессиональных компетенций.

Бесплатно получить новую профессию можно до конца декабря. Заявку нужно оформить на портале «Работа в России». В планах – обучить около 110 тысяч человек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *