В театре кукол «Гулливер» ставят детский спектакль «Уже пора. История одной встречи»

новости курган

Это «походная история», в которой будет много музыки, песен, юмора и добрых чувств.

В театре кукол «Гулливер» идут репетиции новой сказки, пока имеющей рабочее название «Уже пора. История одной встречи» (0+). Как определяет ее режиссер из Санкт-Петербурга Надежда Мошкина, это «походная история», в которой будет много музыки, песен, юмора и добрых чувств.

Режиссер написала собственный сценарий о дружбе угрюмого отшельника и интроверта медведя, который любит одиночество, и чрезвычайно общительного гуся – его абсолютной противоположности. Это история о том, как складывается дружба двух непохожих друг на друга существ. Самым важным ее посылом автор считает то, что в нашем мире нужно уметь договариваться, несмотря ни на какие различия, и принимать другого таким, каков он есть.

новости курганВ пьесе будут играть два состава актеров: Сергей Котельников, Артур Алексеев, Елена Шишанова, Александра Зацепилина. Играть артистам придется еще и на музыкальных инструментах. Причем таких необычных, как гитара сигар-бокс (в переводе с английского – сигарная коробка).

«В свое время темнокожие рабы в Америке, не имея средств на покупку гитар, делали их из коробок из-под сигар. Мы решили тоже это использовать, ведь у нас в спектакле все будет в американском стиле – вигвамы, пончо, музыка кантри-блюз. И начнется все с разговоров ребят–скаутов, в походе рассказывающих о жизни в лесу», – пояснила Надежда Мошкина.

Музыку для будущей премьеры специально написал композитор из Петербурга Игорь Ушаков. Над куклами и декорациями поработала художник Дарья Дубовик (Минск, Беларусь).

Спектакль в «Гулливере» – первая работа молодого режиссера за пределами Санкт-Петербурга. Хотя за плечами у Надежды уже внушительный список интересных актерских и режиссерских работ.

Она окончила Школу русской драмы имени И.О. Горбачева в 2015 году. Сейчас Надежда – актриса Большого театра кукол. Помимо БТК занята в спектаклях «Такого театра», в проекте музея Анны Ахматовой «Музей+театр», сотрудничала с «Наивным театром» (была одним из режиссеров спектакля «Антигона» Ж. Ануя). Преподает в театральной студии школы «Унисон». Как актриса стала номинантом Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» в номинации «Лучшая роль второго плана» (Теодолинда в спектакле «Мой дедушка был вишней», 2018 год).

«В театральном институте я училась на драматическую актрису, – рассказывает Надежда. – Но попала в театр кукол, познакомилась со всем этим миром, и именно он вдохновил меня на создание собственных спектаклей. Примерно три года назад я поставила свой первый спектакль «Муми-тролль и дракон» в «Таком театре». Это была моя пробная работа, которая была награждена премией фестиваля «Театры Санкт-Петербурга – детям».

В качестве режиссера Надежда также поставила спектакль «День, когда я встретил кита» (2019) в театре «Karlsson Haus» и спектакль «Фрида» (2019) в Большом театре кукол, посвященный жизни и творчеству мексиканской художницы Фриды Кало. Сейчас «Фрида» номинирована на премию «Золотой софит» этого года.

Пока молодой режиссер ориентируется в основном на детскую и подростковую аудиторию: «Я, конечно, хочу ставить и взрослые спектакли, но мне кажется, что для этого мне надо как-то дорасти, иметь определенный багаж и опыт. В то же время мне очень нравится современная детская литература. Для подростков (хотя я не люблю это слово) есть много прекрасной литературы, которая разговаривает с ними на одном языке и не боится затрагивать проблемы сегодняшних детей, которые уже не воспринимают сказки Перро. Возможно, из-за большого поля информации, когда ты можешь в интернете найти все, что хочешь знать об этом мире. У них есть свои конкретные вопросы к этому миру, которые мне интересно исследовать».

Премьера «походной истории» для детей состоится 27, 29 и 30 августа.

Фото предоставлено театром кукол «Гулливер».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *