В Кургане состоялись первые заплывы «Царской мили»

 В Кургане состоялись первые заплывы «Царской мили»

Сегодня в Кургане в 10 утра на Центральном пляже («Бабьи пески») стартовал фестиваль водных видов спорта «Царская миля 2020». 

70 спортсменов в возрасте от 8 до 68 лет приехали в Курган еще вчера, чтобы принять участие в более чем 30 заплывах, а самые смелые и выносливые завтра проплывут «царскую милю» – восемь километров по Тоболу от комплекса «Царёво Городище» в Энергетиках до Центрального пляжа.

Вчера гости из Республики Тыва, Башкирии, Екатеринбурга, Челябинской и Тюменской областей, Москвы, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре знакомились с историей Кургана, ходили на экскурсии и участвовали в тренировке на Тоболе. Им особенно понравилось, что курганская «Царская миля» носит необычный для спортивных состязаний историко-краеведческий характер. Спортсмены уже успели познакомиться с Тимофеем Невежиным, основателем города, и оценить гостеприимство курганцев.

На пресс-конференции, которая прошла перед соревнованиями, гости рассказали истории своего успеха и преодоления. Среди участников «Царской мили» много прославленных пловцов, чемпионов и рекордсменов, а также мужественных параатлетов, добившихся неслыханных результатов, неподвластных даже полностью здоровым людям.

64-летний параатлет Антонина Жуковская из Ульяновска, мастер спорта по футболу, серебряный призер чемпионата мира по холодовому плаванию, пережила четыре года полной парализации и две операции на позвоночнике, но сумела невероятной силой воли и постоянными тренировками вернуться в великолепную спортивную форму.

В 59 лет она пришла в холодовое плавание. Хотя Антонине Валерьевне нелегко даются ее победы, именно она в прошлом году получила титул «спортсмен года».

Мастер спорта и рекордсмен России по плаванию, бывший военный спецназовец, победитель многочисленных турниров по зимнему плаванию Виталий Кочнев из Комсомольска-на-Амуре на заплыв вышел на костылях.

25 лет назад в результате падения с высоты Виталий получил перелом позвоночника и почти полностью обездвиженные ноги. А сегодня он один из постоянных участников и призеров чемпионатов и кубков по зимнему плаванию.

Оставив на берегу Тобола костыли, спортсмен показал великолепный результат благодаря силе рук и упорству.

Владимир Туровский из Тюмени – еще один образец невиданного мужества. Он пловец без ног, только руки помогают ему достигать впечатляющих результатов. Тюменский спортсмен – призер и победитель многочисленных турниров по зимнему плаванию, участник чемпионата мира и участник суточной эстафеты по зимнему плаванию, кандидат в мастера спорта по армрестлингу. 

На турнире «Царская Миля» Владимир поставил цель преодолеть дистанцию 1000 метров.

Среди пловцов только два – современные «русалы», то есть пловцы в моноластах, очень похожих на рыбий хвост. Александр Худышкин и Егор Качмашев из города Березовский показали настоящую дуэль в воде, победу одержал Егор. А пловцы Антон Лосев и Антон Логинов сразятся в водной дуэли завтра.

Курганских пловцов зарегистрировалось в этом году десять человек, и курганские зрители земляков поддерживали особенно активно.

Сегодня вечером спортсменов ожидает особенный «ночной заплыв до древнего кургана», начнется он в 20 часов от парома. Конечная точка – остров Кита.

А завтра состоится основное состязание турнира – восьмикилометровый заплыв. К нему онлайн присоединятся и спортсмены из Казахстана. Команда «Спорт без границ» планировала приехать на фестиваль из Алматы на велосипедах, но из-за закрытых границ примет участие в онлайн-заплыве.

Участники «Царской мили» в Кургане стартуют от комплекса «Царёво Городище» 23 августа в 10.00 и финишируют примерно в 12.30 на Центральном пляже.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *