Будущее настоящее: пять современных реалий, которые считались фантастикой

По прогнозам Брэдбери уже к 2000 году человечество должно было колонизировать Марс

Каких-то 160 лет назад в России отменили крепостное право. Сто лет назад большинство россиян не знали электричества, передвигались на лошадях по грунтовым дорогам, одежду стирали в озере, продукты хранили в погребе, новости узнавали в клубе или сельсовете. Более половины населения страны не умели читать. Будущее для них мало отличалось от прошлого и настоящего, хотя идея о строящемся коммунизме постепенно распространялась в широких массах. А с ней и идея прогресса.

За 40 лет страна изменилась так, что смогла отправить в космос первого человека и приручить энергию атома. Колоссальный успех. Он будоражил умы. Фантастическая литература стала невероятно популярна. Люди грезили межпланетными полетами и созданием совершенного общества.

Но они немного переоценили будущее – ведь сегодня по их прогнозам люди уже должны жить на Марсе. Этого пока не случилось. Тем не менее, мир и правда шагнул вперед. То, что сегодня кажется нам обыденностью, в прошлом было почти непредставимо.

Железный человек

Искусственное сердце, разработанное компанией Abiomed Фото https://www.livemd.ru/news/219/

Продлить человеку жизнь, решить необратимые проблемы со здоровьем, а то и научиться воскрешать мертвых. Но можно ли остаться человеком, если сердце в груди не человеческое? Собачье, например, как у Шарикова в романе Михаила Булгакова. Или сердце-машина.

Сейчас это можно проверить на опыте. В 2006 году первое в мире полностью вживляемое постоянное искусственное сердце, разработанное компанией Abiomed, было допущено к широкому использованию. Искусственное сердце вживляется в тело пациента вместе с аккумуляторами, контроллером и зарядным устройством. К розетке подключаться не нужно: батареи заряжаются через кожу, получая электромагнитное излучение.

Искусственным можно сделать и любой другой орган, в доноре нет нужды. В 2013 году появились первые опытные образцы «умных» протезов с обратной связью, которые позволяют человеку чувствовать то, что «ощущает» протез. По сути, можно заменить все тело, сохраняя при этом работоспособность, чувствительность и внешний облик.

И будете, как боги

Овечка Долли (5 июля 1996 — 14 февраля 2003) — первое клонированное млекопитающее животное. Автор: Тони Баррос из Сан-Паулу, Бразилия.

Зачем воскрешать, когда можно сотворить, отняв эту прерогативу у Бога и природы? Еще в средневековой Праге была распространена еврейская народная легенда об искусственном человеке — големе. Владеющий тайными знаниями раввин сделал его из глины, смешанной с кровью и слюной, и оживил, вложив ему в рот записку с магическими буквами. Творением человека занимались и персонажи русских сказок – так появилась Снегурочка.

А в 1996 году утопия стала правдой – миру явили клонированную овечку Долли. Эксперимент усовершенствовали и повторили на соматических клетках других млекопитающих.

Встал вопрос о реальной возможности клонировать человека. Пока это запрещено в большинстве стран мира. В России в 2002 году принят закон «О временном запрете на клонирование человека». Однако эксперименты со стволовыми клетками и человеческими генами продолжаются в медицинских целях.

Гипнотрон и косморама

Очки дополненной реальности.

Виртуальная реальность окружает современного человека с самого рождения. Мы общаемся друг с другом в социальных сетях, в футбол играем не во дворе, а на диване перед компьютером, причем виртуознее лучших спортсменов мира. Особенно в очках дополненной реальности.

Соцсети появились в 2006 году, очки дополненной реальности распространились с 2014 года. Добавьте к этому смартфон, без которого никто уже не обходится, умные часы, виртуальный голосовой помощник «Алису», с которой можно даже поссориться или поговорить по душам. Человек уже не может остаться один. Его мир всегда достраивается, личность дополняется.

Такие возможности будущего воображали писатели-фантасты. Правда, чаще всего с ужасом. Еще в XIX веке Владимир Одоевский опубликовал рассказ «Косморама», где описал устройство, показывающее альтернативную реальность. Оно руководило жизнью главного героя, который даже не подозревал о происходящем. Способность с помощью технических устройств управлять сознанием человека представил Наум Фогель в книге «Гипнотрон профессора Браилова».

Он сказал: «Поехали!»

Японский робот Эрика. Фото: кадр из видео Inventions World / YouTube

Высокотехнологичный транспорт – еще одна мечта человечества, которое со времен Икара и Дедала не удовлетворяла возможность перемещаться только с помощью ног – своих и лошадиных. В фантастических произведениях обязательно присутствует техника ближайшего будущего: летающие автомобили, устройства для телепортации, перемещающие человека из одной точки пространства в другую за одно мгновение. И если уж техника может перемещать, неплохо бы и другие проблемы решить с ее помощью. Роботы выполняют всю неудобную для человека работу, а с андроидами можно и по-дружески поболтать.

Попытки создать автомобиль, не нуждающийся в управлении человеком, предпринимались еще в 1930-е годы. В 1961 году студент Стэнфордского университета Джейк Адамс построил самодвижущуюся тележку, а первый умный автомобиль создал в 1980 году Эрнст Дикманс в Германии. Разработки идут до сих пор – надо научить машину-робота ориентироваться во всех сложных дорожных ситуациях и сделать максимально безопасной. По прогнозам такой транспорт станет повседневностью через пару десятилетий.

Не отстают и производители роботов. Роботы-пылесосы, роботизированные фермы, роботизированное производство на крупных заводах. И даже роботы-люди. В 2003 году в Токио продемонстрировали человекоподобный робот актроид, разработанный Осакским университетом. Внешне арктоиды напоминают молодую девушку-японку. Они могут мигать, воспроизводить человеческую речь и имитировать дыхание. В японском городе Сасебо открылась первая в мире гостиница, где постояльцев обслуживают роботы.

Пять хлебов и две рыбы

Используя смесь промышленных компонентов, некоторые пищевые компании Китая производили поддельные яйца.

Если можно сотворять людей и животных из одной клетки или искусственных материалов, почему бы не создавать еду подобным образом? В представлениях фантастов еда будущего, как правило, высокотехнологична. Из маленькой таблетки получают полноценное блюдо со всеми необходимыми витаминами и питательными веществами. Это решает проблему голода и неправильного питания, удобно при быстром перемещении на большие расстояния и высокоактивной жизни.

В 2012 году на рынке появилась фальшивая курица, созданная из смеси сои, муки, бобовых белков и белковых волокон. В 2013 году в Лондоне был представлен первый гамбургер, содержащий 140 грамм культивированного мяса, выращенного в пробирке.

Пока изготовление полезной искусственной еды обходится довольно дорого. Но если не думать о пользе… Например, в Китае широко распространены искусственные яйца из желатина, бензойной кислоты, парафина и гипсового порошка. От натуральных почти не отличить. Там же делают мраморную говядину, добавляя в кусок дешевой свинины фермент для роста массы скота. Пока от такой еды будущего у людей настоящего нарушается обмен веществ, появляются проблемы со здоровьем.

Как говорил Брэдбери, со дня рождения которого недавно исполнилось сто лет, если бы люди меньше думали о смартфонах и больше – о научном прогрессе, космические прогнозы фантастов не остались бы книжным вымыслом. По его прогнозам уже к 2000 году человечество должно было колонизировать Марс.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *