Ответы на часто задаваемые вопросы по сертификату дополнительного образования для детей в Кургане

С 26 августа этого года началась активация сертификатов финансирования.

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» с 1 сентября в Кургане вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей. Каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет получает сертификат, с помощью которого он сможет записаться в кружки, используя средства сертификата.

Важно понимать, что сертификат — это не бумажный документ, а электронная запись в «Навигаторе дополнительного образования Курганской области». Навигатор — это удобный каталог всех программ дополнительного образования.

Существует два вида сертификата:

1) Сертификат учета — закрепляет возможность получать бесплатное дополнительное образование в тех кружках и секциях, которые уже ранее финансировались государством;

2) Сертификат финансирования — с определенным номиналом, предназначен для оплаты занятий по программам, которые отмечены в навигаторе значком «Доступна оплата сертификатом».

С 26 августа этого года началась активация сертификатов финансирования.

Читайте также
10 августа 2020
Нововведение позволит ребятам заниматься в секциях бесплатно

Для того, чтобы активировать сертификат, родителям нужно зайти в навигатор дополнительного образования, зарегистрироваться, оставить заявку на получение сертификата. Если к этому моменту родители уже выбрали кружок, можно оставить заявку на обучение в электронном виде. Далее нужно обратиться в учреждение допобразования с паспортом родителя, свидетельством о рождении ребенка и СНИЛСом ребенка.

В навигаторе уже зарегистрировались более 28 тысяч родителей. Для горожан, кому эта процедура затруднительна, есть второй вариант действий по активации (получению) сертификата. Родители могут прийти в учреждение допобразования с документами. Написать заявление и получить подтверждение о внесении сертификата в реестр.

Все данные о сертификате — срок действия, остаток средств на счете, списания — будут находиться в личном кабинете родителей на сайте навигатора. Сохраняется история обо всех кружках, которые посещал ребенок, о каждом кружке можно оставить свой отзыв. В навигаторе есть инструкции и видео-уроки о том, как им пользоваться.

У родителей возникают вопросы, отвечаем на них:

— Правда ли, что зачислять в кружки и секции с сентября этого года будут только тех, у кого будет сертификат?

— Нет, это не верно. Зачислять на программы будут всех детей и им сразу же выдадут сертификат учета. А вот применить сертификат финансирования, с денежными средствами, можно будет только на те программы, которые в учебном году открыты в рамках персонифицированного финансирования. На остальные программы можно будет зачислиться всем желающим.

— Правда ли, что «если после регистрации сертификата не использовать его в течение месяца, он будет признан недействительным, и ребенок не сможет заниматься бесплатно в текущем году? В течение года ребенок может менять секции, но перерыв между занятиями также не может быть больше месяца»?

— Нет, неправда. Сертификат начинает действовать с момента зачисления на программу. Если ребенок больше не хочет посещать занятия, родитель может написать заявление об отчислении, и средства сертификата не будут списываться. Перейти из одного кружка в другой или записаться на несколько кружков можно в любой момент времени — главное, чтобы на сертификате был доступный остаток средств, а в кружке — свободные места.

— Для всех детей номинал сертификата будет единый?

— Для всех детей в Кургане номинал сертификата един — 4700 рублей. Он действует с 1 сентября по 31 декабря 2020 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *