Арматуростроение в Кургане: азбука производства

Севак Закоян рассказал, как с нуля создал арматурный завод и вышел на рынок крупнейших нефтяных и газовых компаний

Какие бы тучи ни сгущались над экономикой, арматуростроение будет жить и работать — очень велика потребность в таком продукте, убежден генеральный директор завода «ЗауралПромАрматура+» Севак Закоян. Свое предприятие он создал с нуля почти десять лет назад. Начинал с производства дефицитных комплектующих, а сегодня делает арматуру высокого давления для крупнейших нефтегазодобывающих и перерабатывающих компаний: «Роснефть», «Газпром», «Лукойл».

Один из главных принципов, по которому живет и развивается завод: все, что можем делать сами — делаем сами.

От фланцев до задвижек

На предприятии работает несколько цехов: заготовительный, испытательный, сборочный. Есть своя газовая котельная. На заводе светло и тепло, зимой температура в цехах +25. Для рабочих — удобные душевые, раздевалки и уютная столовая — отдельная гордость. Кормят бесплатно, вкусно как дома. У повара Елены Мальцевой иначе быть не может, ведь все, говорит, работают здесь давно и друг другу уже как родные.

Трудно поверить, что там, где сейчас стоит завод, когда-то было овощехранилище. Точнее, только стены и крыша от него. Даже пола толком не было. После наводнения в 94 м году весь песок под зданием вымыло: покрытие вскрыли, а там пустота на два метра.

— Мы начинали с комплектующих — фланцев, шпилек, гаек и прочего. Тогда, в 2011 году, уже чувствовался их дефицит на рынке. Когда достигли пика и полностью загрузились заказами, решили сделать шаг вперед и перейти на трубопроводную арматуру. В 2014 году выпустили свои первые запорные проходные клапаны, — рассказывает Севак Закоян.

С заказами проблем не было. На тот момент уже было понятно, что завод «Икар» неумолимо идет к краху. При этом его продукция была нужна — слишком во многих проектах химической, нефтяной, газовой и атомной промышленности она была задействована. Тогда «ЗауралПромАрматура+» и еще несколько предприятий и заняли эту нишу.

Этот рынок Севак Закоян хорошо знал — до того, как создать предприятие, он занимался продажами. Хорошо знал и заказчиков, они в какой-то степени и подтолкнули его создать производство.

— Мы взяли на себя простые изделия и ту арматуру, в которой была больше потребность. Каждые два-три месяца разрабатывали и выпускали новую продукцию. Начинали с запорных клапанов, потом перешли на большие задвижки диаметром 150х250 мм. В 2017 году уже выпускали задвижки на кованом корпусе, которые в свое время делал «Икар», — продолжает Севак Закоян.

Сегодня предприятие выпускает около 20 видов продукции, и в каждой позиции — огромное количество разновидностей. Есть вещи, которые кроме этого завода не делает никто в Курганской области.

Проверка на прочность

В штате 53 человека, это в два раза больше, чем в 2011 м. В основном, это люди с богатым опытом и знаниями.

Сегодня «ЗауралПромАрматура+» — это производство замкнутого цикла. Все, что нужно для арматуры — корпуса, комплектующие, начиная с самых мелких деталей, — делают на предприятии. Здесь же собирают и опрессовывают в собственной испытательной лаборатории, красят (для каждого заказчика в индивидуальные цвета) и маркируют фирменным логотипом ZPA+. Даже упаковку делают сами в своем столярном цехе.

Читайте также
25 августа 2020
И почему производители объединились в кластер

К этому шли постепенно, серьезно вкладываясь в оборудование. Сегодня на заводе около 27 станков, не считая маленьких: станки с ЧПУ, фрезерные, токарные, лентопилочные, современный сварочный аппарат. Для крупных деталей — огромная печь для закалки металлов. Это, кстати, самый длительный процесс — некоторые детали выдерживают в печи до 16 часов при температуре 1100 градусов. Это придает металлу, которому при дальнейшей эксплуатации на месторождениях нефти и газа предстоит работать под критическими нагрузками, твердость и прочность.

Более мелкие детали проходят закалку токами высокой частоты в специальной ТВЧ-установке.

Каждый год покупают один-два станка. Обходиться без кредитов и рассчитывать на собственные средства — еще один принцип, по которому работает завод.

То взлёт, то посадка

Сегодня завод в месяц производит до 15 крупных задвижек диаметром от 150 до 250 мм; до 40 штук задвижек диаметром от 50 до 100 мм давлением от 16 до 250 атмосфер; около 200 задвижек диаметром от 15 до 40 мм давлением от 16 до 250 атмосфер и около 800 запорных клапанов различных видов.

Это не предел, готовы работать больше. Но пока в планы вмешался коронавирус и кризис.

— Когда границы закрыли, стало понятно, что европейская и китайская арматура не будет поступать в Россию, а, значит, заявки заберут отечественные производители. Так и случилось. Весной у нас были такие объемы производства, что мы не успевали и думали открывать вторую смену. А потом пошел спад. Из-за коронавируса многие предприятия, включая торговые, не работали, у заказчиков начались проблемы с деньгами. Сократились заказы — сократились объемы производства. Примерно на 30 40 %. Для предприятия, которое должно обеспечивать своих сотрудников работой, это серьезно, — говорит Севак Закоян.

С июля движение пошло: заказы есть, предприятие работает в обычном режиме. Но сейчас многое зависит от того, какой курс возьмет государство.

— Сейчас в России можно взять кредит по господдержке под 2 % годовых, а почему раньше было нельзя? Процентная ставка 25 30 % — это грабеж. Взял кредит на миллион, 300 тысяч выплатил банку. Хотя банк должен получить минимальную прибыль с этого миллиона. Торговые предприятия — среднюю. А производитель — максимальную. У нас же все наоборот, — говорит Севак Закоян.

Обилие импортной арматуры, которая изначально заложена во многих проектах — еще одна боль для производственников. Соотношение импортной и отечественной арматуры, по словам Севака Закояна, примерно 60х40.

— В Китае производить дешевле, даже с учетом перевозки. В России же все, начиная с запчастей и инструментов до сырья и энергоресурсов — очень дорого. С 2014 года металл подорожал больше чем в два раза — с 25 до 62 тысяч за килограмм. Некоторые запчасти и инструменты выросли в цене в десять (!) раз, — недоумевает он. — При этом мы продавать свою продукцию дороже не можем. При таком ценообразовании очень трудно конкурировать с импортом и развиваться.

Снижение процентной ставки банковских кредитов, госрегулирование цен на сырье и энергоресурсы, имеющих стратегическое значение для развития промышленности, увеличение таможенных тарифов для иностранной продукции — вот что, по мнению Закояна, нужно местному производителю, чтобы крепче встать на ноги и обеспечить рынок.

В производстве никогда не бывает легко. Но независимо от обстоятельств, Севак Закоян всегда оставался оптимистом. Он и дальше намерен расширять производство, для этого уже готово второе помещение. В ближайших планах — оборудовать собственный цех штамповки.

— Если будем покупать только сырье, а все остальное делать сами, мы получим независимость. Продукция будет еще дешевле и более конкурентоспособной, — рассуждает Севак Размикович.

Он убежден, что всегда можно найти выход и решение. Что и доказывает своим опытом.

Генеральный директор завода «ЗауралПромАрматура+» Севак Закоян:

— Когда поступило предложение учредить в Курганской области День арматуростроителя, я его, конечно, поддержал. Но, честно, не ожидал, что эта идея воплотится в жизнь. А сейчас кажется даже странным, что она не возникла раньше. Ведь арматуростроение в регионе — ведущая отрасль. Так сложилось исторически. В Кургане выпускают арматуру для нефтяной, газовой, атомной, химической, энергетической промышленности, жилищно-коммунальной сферы. Предприятия объединяет кластер «Новые технологии арматуростроения» («ЗауралПромАрматура+» в кластере с 2017 года, — прим.) и совместное решение проблем арматуростроителей. Но теперь нас еще объединяет и общий праздник. По моему, хороший повод для встреч.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *