Спасательный круг для малоимущих зауральцев

новости курган

В Курганской области развернулась борьба с бедностью

Как помочь малоимущим гражданам, которых в нашем регионе, что скрывать, немало? Росстат сообщает, что в 2019 году в Курганской области проживало 163,6 тысячи человек с доходами ниже величины прожиточного минимума, а это 19,6 % от общей численности населения. Главные составляющие денежных доходов зауральцев – оплата труда и социальные выплаты.

Родили ребенка – получите деньги

Согласно Указу Президента Российской Федерации, одна из национальных целей развития нашего государства – сохранение населения, здоровье и благополучие людей. Поставлена задача – снизить уровень бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года, обеспечить устойчивый рост численности населения Российской Федерации.

«В Курганской области действует региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», – рассказала на пресс-конференции Анастасия Золотухина, заместитель начальника Главного управления социальной защиты населения Курганской области. – Он нацелен и на повышение рождаемости в регионе, и на снижение доли граждан с доходами ниже прожиточного минимума.

В рамках этого регионального проекта предоставляются меры социальной поддержки, связанные с рождением первых детей, третьих детей, двоен, поощрением многодетных матерей. Кроме того, зауральским семьям, страдающим бесплодием, благодаря этому проекту стало доступно экстракорпоральное оплодотворение».

При рождении (усыновлении) первого ребенка семьям, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Курганской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты (21 856 рублей), предоставляется ежемесячная выплата – 10 616 рублей. За семь месяцев 2020 года эта выплата предоставлена 4800 женщинам на сумму 341,4 миллиона рублей за счет средств федерального бюджета.

При рождении третьего ребенка или последующих детей семьям с таким же уровнем среднедушевого дохода предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума на ребенка (10 599 рублей). Подобная поддержка оказана 7290 семьям на общую сумму 516 миллионов рублей.

Тридцати малоимущим семьям, в которых родились двойни, предоставлен региональный материнский капитал в размере сорока тысяч рублей. Малоимущей признается семья, среднедушевой доход которой не превышает прожиточный минимум, установленный в Курганской области (9972 рублей).

В 2020 году тринадцати многодетным матерям, награжденным Знаком отличия Курганской области «Материнская слава» I, II и III степени, выдана единовременная денежная выплата в размере от двадцати пяти тысяч до ста тысяч рублей.

284 семьи, страдающие бесплодием, получили медицинскую помощь, связанную с экстракорпоральным оплодотворением, за счет средств обязательного медицинского страхования (25,3 миллиона рублей).

Всего на реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» выделено 1,9 миллиардов рублей, из них 1,8 миллиардов рублей – средства федерального бюджета, 11,6 миллионов рублей – средства областного бюджета, 60,7 миллионов рублей – средства Фонда обязательного медицинского страхования. За семь месяцев текущего года на социальную поддержку малоимущих семей израсходовано 884,7 миллиона рублей (46,5% от выделенной суммы).

Кому положены пособия?

Малообеспеченным семьям, имеющим десять и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, в Курганской области предоставляется единовременная денежная выплата в пределах 460 тысяч рублей, ее можно направить на приобретение автотранспорта либо на строительство жилья. В прошлом году одна зауральская семья получила такую выплату, использовав ее для строительства жилья, в 2020 году обращений пока не было.

В нашем регионе существует субсидия для улучшения жилищных условий при рождении (усыновлении) одновременно трех и более детей. Благодаря этой мере поддержки семья может приобрести или построить жилье, в том числе индивидуальное. Средний размер субсидии – полтора миллиона рублей, в этом году ее уже предоставили одной «ячейке общества».

В Курганской области выплачивается пособие на ребенка в размере 290 рублей 95 копеек, на детей одиноких матерей – 582 рубля 98 копеек, на детей разыскиваемых родителей и детей военнослужащих срочной службы – 436 рублей 97 копеек. Ежегодно размер пособия индексируется в зависимости от уровня прогнозируемой инфляции (с 1 января 2020 года оно увеличилось на 4%). Размеры этого пособия, на первый взгляд, невелики, но оно весьма востребовано, поскольку, если это пособие выплачивают на ребенка, то его родителям компенсируют плату за детский сад, ребенку предоставляют льготное питание в школе. В этом году пособия на ребенка на общую сумму 188,6 миллиона рублей выплачены 40,1 тысячам семей, имеющим 68,1 тысяч детей.

Существует в нашем регионе и единовременное пособие на развитие личного подсобного хозяйства на основании социального контракта малоимущим семьям, воспитывающим пять и более несовершеннолетних детей. Пособие в пределах 38 тысяч рублей предназначается для приобретения сельскохозяйственных животных, пчел и птицы. В 2020 году это пособие предоставлено 19 семьям на общую сумму 722 тысячи рублей.

Для улучшения питания малоимущим семьям, воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей, в том числе приемных и усыновленных, (на основании социального контракта) полагается ежемесячное пособие в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей. В этом году подобное пособие на общую сумму 542,7 тысяч рублей получили 35 семей.

Социальный контракт – лестница к успеху

С 1 января 2020 года в рамках пилотного проекта по борьбе с бедностью в Курганской области предоставляются еще четыре вида государственной социальной помощи на основе социального контракта.

Во-первых, малообеспеченным зауральцам оказывают материальную поддержку, чтобы облегчить им процесс поиска работы и обеспечить благополучное трудоустройство. Сумма в размере 10 928 рублей выплачивается ежемесячно (но не более года) с момента трудоустройства гражданина (на полный рабочий день) до дня истечения срока действия социального контракта или дня увольнения гражданина с работы. На 21 августа 2020 года заключено 722 таких социальных контрактов. Сумма выплат составила 16, 2 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета – 16 миллионов рублей.

Кроме того, малообеспеченные граждане могут заключить социальный контракт, чтобы им помогли пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование. В этом случае им обеспечивает материальную поддержку орган социальной защиты населения. После обучения новоиспеченные специалисты обязаны пройти стажировку по освоенной профессии на предприятии – до девяти месяцев. Учреждения соцзащиты ежемесячно возмещают предприятиям заработную плату сотрудника во время такой стажировки в размере 18 162 рублей 25 копеек (это минимальная заработная плата и налоги).

Гражданам оплачивают стоимость курса профобучения, но эта сумма не превышает 30 тысяч рублей. Во время обучения гражданину каждый месяц (но не более трех месяцев) предоставляется материальная поддержка в размере 10 928 рублей. Чаще всего заключившие подобный социальный контракт зауральцы выбирают востребованные профессии – тракторист-машинист, экскаваторщик, парикмахер, фитнес-тренер, педагог дополнительного образования, делопроизводитель. На 21 августа 2020 года заключено 28 подобных социальных контрактов, сумма выплат по ним составила 1,3 миллиона рублей.

Единовременная материальная поддержка в размере, не превышающем 250 тысяч рублей, предоставляется малообеспеченным гражданам, заключившим социальный контракт на оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, а также самозанятым. Люди, решившие стать предпринимателями, могут благодаря этой мере закупить необходимое оборудование, создать и оснастить дополнительные рабочие места. Главное – предоставить дельный бизнес-план, составить который начинающим предпринимателям поможет Фонд «Инвестиционное агентство Курганской области». Подобная поддержка оказана 51 семье на общую сумму 10,9 миллионов рублей, из них 10,8 миллионов рублей – это средства федерального бюджета. Зауральцы заключили социальные контракты на оказание помощи по самым разным видам индивидуальной предпринимательской деятельности, от организации тепличного хозяйства, компьютерного клуба, маникюрного кабинета, багетной мастерской и службы такси до изготовления тротуарной плитки, швейного производства и ремонтно-строительных работ.

Малообеспеченные граждане могут заключить и социальный контракт, напрямую направленный на преодоление трудной жизненной ситуации. Это поможет им приобрести товары первой необходимости, лекарства, получить необходимую медицинскую помощь и услуги дошкольного образования, отремонтировать печь, крышу, электропроводку. Такой социальный контракт – сейчас их заключено уже 1371 – призван стимулировать людей вести здоровый образ жизни. Сумма выплат по этим соцконтрактам составила 47,9 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета получено 47,4 миллиона рублей. Учреждение соцзащиты с участием заявителя разрабатывает программу социальной адаптации семьи (или одиноко проживающего гражданина) на время действия социального контракта.

На конец августа этого года государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставлена 2172 гражданам на общую сумму 76,3 миллиона рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *