В сквере музея истории города Кургана появится фонтан

Внутренний двор музея уже обзавелся сценой, шахматной площадкой и скамейками-качелями

В Кургане продолжается реконструкция во внутреннем дворике Музея истории города. Скоро здесь появится фонтан. Уже установлены скамейки, в том числе красивые скамейки-качели, открылись детская и шахматная площадки.

Ко Дню города на самой популярной сегодня среди зрителей открытой площадке была возведена и сцена с навесом. В летние выходные двор музея истории города превратился в центр притяжения театралов и поклонников рок-музыки. Здесь проходят концерты артистов филармонии и молодежных коллективов, мини-спектакли и литературные читки от «Как Бы Театра», выставки и шахматные баталии. В последних можно принять участие не только за обычной доской, но и передвигаясь по черно-белым клеткам вместе с большими фигурами.

Недавно в уютном дворе усадьбы Березиных появилась лавка, где можно выпить ароматного чая с баранками, пирожками и прочими вкусностями.

Теперь двор бывшей усадьбы купца I гильдии Семена Ивановича Березина, в которой располагается музей, – самое модное и стильное место в Кургане.

Усадьба существует с 1868 года. В Курганской области это единственная каменная усадьба городского типа, сохранившая замкнутый двор с надворными постройками и центральным домом в стиле русского классицизма.

Губернатор Вадим Шумков поручил отремонтировать здание музея и благоустроить территорию усадьбы, чтобы не просто сохранить памятник архитектуры, но и сделать его любимым местом отдыха для детей и взрослых.

Как уточнила начальник Управления культуры Дарья Твердохлебова, к работам приступили в 2019 году. За два года выложили плиткой дорожки, разбили цветники, установили сцену, детскую и шахматную площадки, скамейки. К сентябрю должны завершить установку фонтана. В рамках инвестиционной программы из областного бюджета на это выделили около 8 млн рублей, привлекли также спонсорские средства.

Фото с сайта http://kurganobl.ru/

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *