Если с другом вышел в путь…

новости курган

В «Гулливере» на премьере «История одной встречи» рассказали, что значит дружить

«Если с другом вышел в путь – веселей дорога!» – пелось в детской песенке, только не каждый это сразу понимает, как и герои сказки «История одной встречи» (0+), премьера которой состоялась на этой неделе в театре кукол «Гулливер».

Премьера в квадрате: это первая послекарантинная постановка, и актеры, соскучившиеся по работе и зрителям, с большим волнением ждали своего выхода на сцену.

Добрую и светлую «Историю одной встречи» о зарождении дружбы между медлительным Медведем и задорным Гусем в «Гулливере» поставила режиссер из Санкт-Петербурга Надежда Мошкина. В этой «походной истории» есть два слоя рассказа: первый о детях-скаутах, расположившихся лагерем в лесу и пытающихся наладить контакт друг с другом, второй – сказка о медведе-интроверте, лесном отшельнике и созерцателе красоты, и его полной противоположности – неумолкающем и неунывающем гусе-весельчаке.

«Мысль истории проста: мы все очень разные, нужно искать способы принимать не только достоинства, но и недостатки друг друга», – считает Надежда Мошкина.

«Как хорошо жить в лесу. Тишина и покой», – уверены девочка-скаут и медведь (в исполнении Александры Зацепилиной). Но в мир лесной идиллии внезапно вторгаются скаут с трещоткой и неугомонный гусь (в исполнении Артура Алексеева). Новый сосед живет под девизом Пора веселиться!» и в это веселье непременно хочет втянуть нового знакомого. Медведю вполне достаточно любоваться на свой цветочек, ловить антеннами-веточками волны радиопередач на философские темы, медитировать на рыбалке. А гусю скучно жить без большой движухи и громких дискотек. Он готов бить в барабаны даже ночью, с таким соседом никакого сна. Смогут ли эти двое хоть как-то ужиться бок о бок?

Как уверяют авторы спектакля: «Всему на свете свойственно меняться. Тихая размеренная жизнь может заиграть другими красками и обрести новый смысл».

Иногда надоедливый сосед может стать необходимым, он единственный придет на помощь, когда тебе плохо, ободрит, утешит и спасет. А еще рядом с ним теплее, и многое в жизни приобретает новое значение.

В сказке играют два состава актеров: Елена Шишанова – Сергей Котельников; Александра Зацепилина – Артур Алексеев.

В детском спектакле много песен, музыки в стиле кантри-блюз, которую актеры исполняют на необычном инструменте – ситар-бокс (американский аналог гитары).

новости курган

«Нам впервые довелось освоить сигар-бокс и игру медиатором. Очень помогал композитор Игорь Ушаков из Санкт-Петербурга, он дистанционно записывал нам уроки, – рассказывает Александра. – Было непросто играть сразу две роли – живой план (скаута) и куклу. Например, маленький цветок в горшке у медведя совершенно не закреплен, у него неровное дно. Если сделать неловкое движение, он упадет. Это учит вниманию на сцене и очень помогает сохранять внутреннее спокойствие».

Тихий лесной уют, погружающий в атмосферу сказки, умело создается при помощи настоящих деревьев: домик медведя водружен на ветках сосны из курганского леса. За этими живописными корягами художник Дарья Дубовик (Санкт-Петербург) снарядила целую экспедицию в лес из числа сотрудников театра, даже в реальной жизни создав подобие походной истории.

Вот и добрый веселый и музыкальный спектакль убеждает: в поход лучше ходить с друзьями!

В новом юбилейном 80-м сезоне впереди у «Гулливера» еще много замечательных премьер – «Ангелочек» (6+), «Звездочка для мамы» (6+)… А юмористическую и теплую сказку о дружбе покажут в театре кукол 29 и 30 августа.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *