В Курганскую область поступило 218 тысяч доз вакцины от гриппа

курган новости

Около 20 тысяч зауральцев уже поставили прививки.

За счет средств федерального бюджета в Курганскую область привезли 218 тысяч доз вакцины российского производства «Совигрип» для детей и взрослых. Препарат содержит новые штаммы гриппа типа А и Б, циркуляция которых ожидается в этом сезоне.

«Ранее мы не сталкивались с такими штаммами, поэтому иммунитета от них не имеем. Прививка – единственный способ защитить организм. К тому же в этом эпидемическом сезоне возможна одновременная циркуляция вирусов гриппа и коронавируса. Вакцинироваться необходимо, особенно если вы в зоне риска», — отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Курганской области Любовь Амелина.

В Курганской области планируют привить не менее 60 процентов населения. Из группы риска — не менее 75 процентов. В нее входят люди старше 60 лет, а также страдающие хроническими заболеваниями, ожирением.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок бесплатно пройти вакцинацию в лечебных учреждениях могут дети старше шести месяцев, воспитанники детсадов, школьники, призывники, взрослые старше 60 лет, работники учреждений здравоохранения, образования, транспорта, коммунальной сферы и беременные женщины. Остальные зауральцы могут купить вакцину в аптеке и бесплатно привиться в поликлинике. Приобрести вакцину для своих сотрудников могут работодатели.

Самое благоприятное время для вакцинации – сентябрь-октябрь, пока вирусы гриппа не циркулируют.

На сегодняшний день привито около 20 тысяч зауральцев. В прошлом году прививки поставили 399100 человек – 48,5 процентов жителей Курганской области. Благодаря этому удалось избежать эпидемии и роста числа заболевших воспалением легких.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *