В Кургане определили лучшего водителя такси

Он представит нашу область на федеральном этапе конкурса профмастерства в Сочи

В Кургане прошел региональный этап III Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России – 2020».

Участие в нем приняли девять человек. В первых двух турах они демонстрировали знание ПДД, основ оказания первой помощи при аварии, истории региона и законодательства о такси в России. В практической части на автодроме жюри оценивало навыки скоростного маневрирования и аккуратности вождения. Например, на одном из этапов на крышу такси ставился стакан с водой, а участнику необходимо было не только проехать дистанцию быстро и остановиться максимально близко к ограничительной линии, но и не расплескать жидкость.

Кстати, из девяти участников оказалось две женщины. Наталья Дудкина работает в такси уже десять лет, а вот в конкурсе профмастерства решила принять участие впервые. Непривычную для женщины профессию выбрала потому, что любит общение с людьми: «Хорошие пассажиры попадаются, интересно с ними. Бывают, конечно, и не очень». Дочь ее в этом поддерживает, а муж и сам работает таксистом, поэтому хорошо понимает специфику труда.

На первый взгляд, все фигуры и задания на автодроме несложные: правильно установить детское кресло, не забыть пристегнуться, проехать «змейку» вперед и назад, правильно остановиться. Но в простоте кроется своя сложность: все задания надо сделать максимально быстро, но при этом аккуратно и точно.

В результате соревнования призовые места распределились следующим образом: третье место – Игорь Фигильман, второе место – Евгений Пшеничников, 1 место – Антон Достовалов.

Кстати, Игорь Фигильман уже был победителем этого конкурса в 2018 году, а Евгений Пшеничников занимал первое место в 2019-ом. Победители получили дипломы и денежные призы по 3, 5 и 10 тысяч рублей соответственно.

Антон Достовалов представит Курганскую область на финальном этапе конкурса, который пройдет в ноябре в Сочи. Там участникам предстоит не только продемонстрировать теоретические и практические навыки, но и творчески представить свой регион.

Организаторы конкурса – Общественный Совет по развитию такси при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации, комитета Государственной Думы Российской Федерации по транспорту и строительству и ГУ МВД ГИБДД РФ. Целью мероприятия является повышение уровня профессиональной подготовки таксистов, а также популяризация профессии и повышение ее престижа в обществе.

Фото предоставлены организаторами конкурса.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *