Что портит жизнь курганским ТОС?

новости курган

Проблема вандализма остро стоит во многих микрорайонах Кургана

Курганские территориальные общественные самоуправления уделяют много времени благоустройству своих микрорайонов. Идея создать ТОС очень часто начинается именно с желания совместными усилиями соседей сделать среду своего обитания уютной и комфортной. К сожалению, в нашем городе есть люди, которым нравится не созидать, а разрушать, и многодневный труд нескольких десятков человек может быть мгновенно уничтожен по злой прихоти одного или нескольких вандалов.

«Мы нередко сталкиваемся с вандализмом, — говорит Светлана Мелехова, председатель ТОС «Благодатный». — На спортивной площадке, расположенной по улице Бурова-Петрова, 60, нам пришлось уже дважды заменить сетки ограждения — их беспощадно режут. Выбивают деревянные лакированные доски ограды, утаскивают или крушат лавочки. На детской площадке во дворе домов № № 135 и 137 по улице Карла Маркса установлена уютная беседка, где собираются и мамы с колясками, и бабушки с внуками, и молодежь. Недавно кто-то сломал крышу этой беседки. Мы ее отремонтировали — стараемся всё восстанавливать, но на это уходят силы, средства, время. Цветы, заботливо высаженные жителями на клумбах во дворах, нередко выкапывают, а те, которые не выкопали, — ломают».

новости курган«Проблема вандализма у нас в микрорайоне Восточный стоит очень остро, — считает Ольга Борчанинова, председатель ТОС «Орбита». — Подростки, за которыми не следят родители, ломают всё, что им попадается на глаза. Они не понимают, как тяжело дается благоустройство. На детской площадке по улице Бородина, 180, юные вандалы испортили качели для малышей — подожгли веревки, после чего качели пришлось демонтировать. Мы их восстановили, а вот безжалостно сломанный домик, предназначенный для детских игр, с этой площадки пришлось совсем убрать».

Центральная детская площадка по улице Крутикова — одновременно и гордость нашего ТОС, и больное место. Она пользуется у ребят всего микрорайона огромной популярностью, туда приходят поиграть даже мальчишки и девчонки из Вороновки. Недавно мы поставили там новый турник, беседку, лавочки, отремонтировали баскетбольные кольца — но всё это постоянно находится под угрозой. Вандалы утащили декоративные фигурки, испортили облицовку домика. По улице Доватора, 121, мы установили новый спортивный комплекс — там практически сразу сломали качели. Мы тесно сотрудничаем с полицией, благодаря инспектору по делам несовершеннолетних Екатерине Сукмановой находим нарушителей порядка. Но если родители не занимаются воспитанием детей, не хотят знать о том, как подростки проводят свободное время, нам, активистам ТОС, даже совместно с сотрудниками полиции бывает непросто повлиять на юных вандалов. Нередко наблюдаю, как на детской площадке ребенок начинает хулиганить, пинать качели. Мама стоит рядом, не обращая никакого внимания на поведение своего чада. Делаю ребенку замечание, вот тогда мама удивленно реагирует: «А что здесь такого?»

Зимой, когда активисты ТОС готовились к конкурсу «Новогодний двор», у нас просто-напросто украли две елки. Вот в таких условиях мы работаем. Естественно, елки мы заменили, нельзя лишать праздника жителей микрорайона…»

Юлия Макарова, активистка ТОС «Тополя», подтверждает, что с вандализмом, к сожалению, приходится сталкиваться постоянно. «Мы засадили клумбу цветами, и буквально через неделю туда кинули горящую покрышку, — рассказывает Юлия. — Все цветы сгорели. Вандалы ломают информационные стенды, разбивают на них оргстекло. Могут подогнать машину к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, и как ни в чем ни бывало устроиться там для распития спиртного. Достучаться до сознания таких людей очень сложно».

Нередко сталкиваются с вандализмом, бессмысленным разрушением, воровством и активисты ТОС «Рябково» и ТОС «Тихоновка». Конечно, на помощь приходит полиция, иногда вандалов удается найти и даже призвать к ответу. Разрушенные и испорченные объекты восстанавливают, ремонтируют, заменяют. Вновь высаживают на искалеченных клумбах цветы, ставят новые стенды, лавочки, качели. Но иногда, по свидетельствам активистов, у них невольно опускаются руки. Обидно, когда ты посвящаешь свое свободное время тому, чтобы сделать жизнь родного микрорайона светлее, уютнее и краше, а кто-то за несколько минут бездумно разрушает твой труд.

Откуда у вандалов такое стремление изгадить жизнь — по сути, свою собственную, ведь обычно они живут в том же микрорайоне, в котором и «развлекаются»? Этот вопрос, на первый взгляд, должен быть адресован психологам, а то и психиатрам. Но в первую-то очередь, это весомый повод задуматься всем родителям курганских подростков и молодежи. Всегда ли мы знаем, как наши дети проводят досуг? Уверены ли мы, что воспитали в них уважение к чужому труду, привили им здоровые ценности, научили зарабатывать авторитет не антисоциальными выходками, а трудом и ответственным отношением к окружающему миру? Какой пример мы сами подаем своим детям и внукам? Не секрет, что цветы на клумбах частенько под покровом ночи выкапывают не подростки, а взрослые люди — пусть, мол, этот красивый цветочек растет у меня на даче, а на общественной территории активисты высадят новые… Проблема вандализма, наплевательского, потребительского отношения к окружающей нас среде, куда серьезнее, чем кажется на первый взгляд, и если мы хотим жить в красивом и уютном городе, нам необходимо решать ее всем вместе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *