Пять советов начинающим водителям в возрасте 60+

новости курган

Дает командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Кургану подполковник полиции Рушан Галеев

Пока человек открыт новому — он молод. Так что учиться никогда и ничему не поздно, даже водить машину при условии, что вам уже за шестьдесят.

Учеников в возрасте 60+ в автошколах не много, но они есть. Кого-то сесть за руль вынуждают жизненные обстоятельства, кого-то непреодолимое желание получить водительские права. По нашей просьбе командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Кургану подполковник полиции Рушан Галеев дал пять советов начинающим возрастным водителям, которые помогут уверенно чувствовать себя на дороге.

Совет первый: если сомневаетесь, то лучше не надо

Для большинства возрастных учеников характерна такая черта как уверенность. Все-таки за плечами богатый жизненный опыт. К тому же из-за того, что они долго ездили в качестве пассажира, такие люди умеют распознавать потенциальные факторы риска, что позволяет предотвратить ДТП.

Но если за рулем не комфортно, есть сомнения или страх и практические занятия в автошколе в принципе даются тяжело — лучше отказаться от этой идеи. В сложной дорожной ситуации такой человек может растеряться, и тогда случится беда. Пострадает сам водитель и другие участники дорожного движения.

Совет второй: ездить днем и по сухой дороге

Дорожные и погодные условия имеют огромное значение. Поэтому возрастным водителям первое время после получения прав лучше избегать сумерек и ночных переездов. Предпочтительнее ездить днем, желательно весной, летом или ранней осенью по сухой дороге. Гололедица очень опасна. Поэтому без хорошего водительского опыта в этот сезон лучше не выезжать. Даже бывалые водители ставят свои авто на зиму в гаражи и на стоянки, что уж говорить про новичков.

Совет третий: проверьте здоровье

Как бы обидно это ни звучало, но с возрастом организм дает сбои — зрение падает, память и слух тоже подводят, быстрота реакции уже не та, что в молодости. Поэтому нужно объективно оценить свои возможности здоровья и, прежде чем сдавать на права и садиться за руль, пройти качественное и полное медицинское обследование.

К сожалению, нередко ДТП случаются из-за, что один из водителей почувствовал себя плохо и потерял управление. Так что лучше не рисковать и вовремя отказаться от водительского кресла.

Совет четвертый: найдите хорошего инструктора

Не стесняйтесь быть придирчивыми в выборе инструктора. Очень важно, чтобы между вами и инструктором было полное взаимопонимание, чтобы с ним было комфортно и вы ему доверяли в процессе обучения. С хорошим инструктором уроки будут проходить намного эффективнее и интереснее.

Поэтому перед выбором автошколы стоит почитать отзывы и пойти учиться к человеку, который будет с вами на одной волне.

Если чувствуете, что инструктор вам не подходит, лучше подойти к руководству автошколы и попросить его заменить.

Совет пятый: выбирайте «автомат»

Чтобы вождение было максимально комфортным и безопасным, возрастным водителям лучше отдать предпочтение автоматической коробке переключения передач.

Это существенно облегчит процесс обучения. С автоматической коробкой водитель лучше концентрируется на дорожной ситуации и не отвлекается на манипуляции с переключением передач.

Но помните, что в водительском удостоверении ставится отметка, на автомобиле с каким типом коробки передач человек проходил обучение. Если вы будете обучаться на «механике», то в дальнейшем сможете ездить на автомобиле с любым типом трансмиссии. Если выберете «автомат», то сможете управлять автомобилем только с автоматической коробкой передач. Нарушив это правило вы нарушите закон.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *