«Страх поможет выжить»

новости курган

Психолог ОМОН рассказал, как управлять своими эмоциями

Психологическая подготовка сотрудника ОМОН играет важнейшую роль при выполнении боевых задач. В любой, даже самой экстремальной ситуации, бойцу нужно сохранять спокойствие и самообладание. Как этому учат, и кто может служить в спецподразделении, в интервью корреспонденту «КиК» рассказал старший психолог отделения по работе с личным составом ОМОН «Скиф» Управления Росгвардии по Курганской области майор Михаил К.

— Михаил, зачем ОМОНу психолог?

— Если коротко, для поддержания морально-психологического климата и психологического состояния сотрудников для выполнения служебных задач.

— Бойцов учат держать эмоции под контролем?

— Конечно — во время аутотренингов, медитаций, занятий, на которых моделируются экстремальные ситуации. Это нужно для того, чтобы человек осознал эти эмоции, понял, как они проявляются, и в реальной критической ситуации мог их сдерживать.

— Страх – это нормально?

— Страх в боевой обстановке может помочь выжить, активизировать инстинкт самосохранения. Бесстрашный человек – это дурак.

— Какие эмоции не допустимы?

— Любые эмоции допустимы. Вопрос в том, насколько сотрудник может контролировать нежелательные эмоции в экстремальной ситуации. К нежелательным отнесу гнев, подавленность, уныние, потерянность, отчаяние, застенчивость, апатию, нетерпеливость и отчужденность. Они мешают принимать правильное решение и действовать грамотно.

— Любого человека можно научить такому самоконтролю и выдержке?

— «Любой человек» — слишком обширное понятие. К нам приходят люди, которые уже имеют определенный набор качеств. Ведь они проходят серьезный отбор, который в том числе включает психологическую комиссию, написание психологических тестов, беседу с психологом и психиатром, и полиграф. Наша задача – дать человеку необходимые знания и навыки – владения оружием, боевыми приемами борьбы, знания законодательства, чтобы в критической ситуации применение физической силы, спецсредств и оружия было не только оправдано, но и правильно.

— Какими качествами должен обладать человек, прошедший отбор? Нарисуйте его портрет.

— Человек должен четко понимать, куда он идет, чем будет заниматься и готов ли он к этому. Соответственно, он должен быть настроен на добросовестное выполнение служебных обязанностей. Служба связана с большим количеством ограничений в морально-этическом плане. Если обычный гражданин совершит какое-то мелкое административное правонарушение, он заплатит штраф, и будет спокойно жить дальше. Если это совершит наш сотрудник, это скажется на его службе.

Сотрудник спецподразделения Росгвардии должен уметь управлять своими эмоциями, мобилизовать себя в критической ситуации, быть целеустремленным, верить в успех поставленной задачи и свои силы, быть настойчивым, способным брать на себя ответственность в сложных ситуациях и принимать решения.

— Ваши сотрудники имеют оружие. Это усложняет работу или, наоборот?

— Работать с оружием однозначно сложнее. Оружие — это огромная ответственность. Нужно владеть законодательством и знать, в каких ситуациях его можно применять, постоянно отрабатывать навыки стрельбы. За оружием нужно постоянно следить и держать в чистоте, это тоже нагрузка.

— Как подготовить человека к тому, что ему, возможно, придется применять оружие?

— Действия сотрудников ОМОН четко прописаны, на каждую ситуацию, в том числе, нештатную, есть алгоритм действий.

Если говорить про эмоции, то любой человек испытывает спектр чувств. Омоновцы — это те же люди, и не могут блокировать чувства только потому, что служат в спецназе. У кого-то эти эмоции проявляются сильнее, а кто-то переносит легче за счет эмоциональной самодисциплины.

— К вам обращаются сослуживцы по личной инициативе?

— Психологическая работа в принципе построена на личной инициативе, не считая каких-то обязательных мероприятий. В мои обязанности входит не только работа с сотрудниками, но и с членами их семей — опять же по их инициативе.

— Ваши сотрудники выезжают в длительные командировки на Северный Кавказ, где выполняют различные боевые задачи. Как переключаться с состояния боевой готовности на спокойную мирную жизнь?

— Мы работаем с сотрудниками как перед командировкой, так и по возвращении. После командировки они все — у меня. Я даю тесты, чтобы выявить посттравматический синдром, если были какие-то критические ситуации.

Мне как психологу важно понять эмоциональное состояние человека, случилось ли что-то в семье, пока его не было, найти пути решения проблем.

После командировки сотрудникам дается отпуск. Тем, кому необходимо, по результатам диагностики назначается психологическая реабилитация.

— Как научиться контролировать свои эмоции и расслабляться?

— В первую очередь, нужно научиться отслеживать свое состояние. Есть разные практики — дыхательные и мышечные, помогающие расслабиться или, наоборот, привести себя в тонус. Выполнять их можно всем, даже на работе. Главное, делать регулярно, привычка вырабатывается за 21 день. Расскажу про методику «Ключ» Хасая Алиева — простую и эффективную, которую можно практиковать всем. Она помогает снять стресс и утомляемость, оптимизировать процессы обучения и тренировки.

Методика «Ключ», автор Хасай Алиев.

Перед выполнением упражнений пройдите небольшой стресс-тест. Для этого вытянете руки перед собой, можно закрыть глаза, расслабьтесь и думайте только о руках. Представляйте, как они расходятся.

Если руки не расходятся, значит, вы зажаты. Вам необходимо снять эти блоки и раскрепоститься с помощью выполнения ряда упражнений. Их всего пять, на выполнение каждого понадобиться всего по одной минуте.

Первое упражнение – хлест руками по спине.

Встаньте, расслабьтесь и начните делать махи руками, касаясь ими спины. Руки при этом максимально расслаблены.

Второе упражнение – лыжник.

Встаньте удобно. Ноги на ширине плеч. И начните выполнять такие движения руками, как будто едете на лыжах – вверх и вниз. При этом синхронно поднимайте и опускайте пятки, не отрывая носков от пола. Все движения должны быть максимально естественными.

Третье упражнение – «крутиться».

Стоим на месте, ноги на ширине плеч, а корпус тела поворачиваем вправо-влево. Руки при этом следуют за корпусом, но максимально расслаблены, как и поясница.

Четвертое упражнение – «вис назад и вис вперед».

Стоим на месте и начинаем максимально прогибаться в пояснице. Сначала назад, напрягая поясничные мышцы и пресс, затем наклон вперед, чтобы руки почти касались пола. Руки максимально расслаблены. Снова прогиб назад, и вперед. Думаем про поясничные мышцы, чувствуем их. Упражнение помогает раскрепостить шейный, грудной отдел и нормализовать кровоток от головы к телу, приучить организм к поведению в стрессовой ситуации.

Пятое упражнение – «легкий танец».

Выполняем махи ногами. Делаем шаг вперед, другой мах вверх. Возвращаемся в исходное положение. То же самое с другой ноги. Полезно для выработки координации тела.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *