Зауральцы могут поменять лифты в домах наполовину за счет государства

новости курган

Речь идет о домах со спецсчетами для накопления средств на капитальный ремонт

В Курганской области продолжается работа по замене в многоквартирных домах лифтов, отработавших свой срок службы. Подъемные механизмы меняют за счет средств фонда капитального ремонта. Однако в некоторых случаях возникают проблемы.

«С домами на спецсчетах была искусственно создана напряженная ситуация, когда собственники потратили все свои накопленные средства на какие-то виды работ и, понимая, что их все равно обяжут менять лифты, срочно меняли способ накопления на общий «котел», — рассказал генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Евко. – Но при этом они оказывались последними в очереди на замену лифтов. В правительстве РФ, понимая сложность ситуации, приняли решение выделять через Фонд содействия реформированию ЖКХ средства для домов со спецсчетами на эти цели. Речь идет о сумме до 750 тысяч рублей за каждый лифт».

По словам Сергея Евко, замена лифта сегодня обходится в сумму от 1 млн 600 тыс. до 2 млн 100 тыс. рублей. То есть государство предлагает оплатить почти половину стоимости работ. Поэтому сегодня домам со спецсчетами не нужно срочно менять форму накопления средств на капремонт.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *