Зауральские депутаты собрались на итоговое заседание Думы

новости курган

И приняли закон о бесплатном питании младшеклассников

Сегодня состоялось внеочередное заседание Курганской областной Думы. Оно было последним в шестом созыве регионального парламента и, если не будет форс-мажорных обстоятельств, следующий раз депутаты соберутся в новом составе только после выборов зауральского законодательного собрания, которые начнутся менее чем через две недели.

Депутаты во втором чтении одобрили закон «О местном референдуме в Курганской области». Поправки внесены в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Среди новелл — уточнение основания для отказа в проведении референдума. Это может быть сделано, в частности, в том случае, если количество недействительных подписей в поддержку плебисцита превысит 5% (в действующей редакции — 10%). Внесены новшества, часть из которых мы уже видели при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Например, расширен круг лиц, которые могут сделать свой выбор вне помещения для голосования: если раньше это право было только у граждан с ограниченными возможностями здоровья, то теперь по сути подойдёт любая уважительная причина. Поправки предусматривают такие новые виды голосования, как по почте, дистанционно в электронной форме и досрочно.

новости курган

Парламентарии признали утратившим силу закон «О порядке согласования представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора Курганской области». В связи с этим скорректированы и ряд других региональных нормативных актов. Как сообщил исполняющий обязанности прокурора Курганской области Андрей Иньшаков, необходимость изменений связана с тем, что согласно недавно принятым поправкам в Конституцию, прокуроры субъектов РФ назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности Президентом. Соответствующие изменения внесены и в Регламент Думы.

Депутаты одобрили поправки в закон «О правовом регулировании отношений в сфере образования на территории Курганской области». Законопроект, принятый в двух чтениях, представил директор регионального департамента образования и науки Андрей Кочеров. В частности, изменения вносятся в рамках выполнения поручения Президента Владимира Путина об обеспечении горячим питанием обучающихся в начальной школе с 1 по 4 классы. Согласно закону, такая мера поддержки устанавливается и в Зауралье, ей будут пользоваться 44 тысячи ребятишек.

Курганской области на 2020 год предоставлена субсидия в размере 181 млн рублей или 57 руб. 90 коп. на одного школьника в день. Сумма, как отметил Андрей Кочеров, достаточная.

Принят закон, восстанавливающий право льготного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Напомним, что с 1 апреля, как и в случае с другими льготниками, такая мера поддержки данных категорий граждан была приостановлена из-за пандемии коронавируса. А поскольку принято решение о том, что с 1 сентября обучение будет вестись в очной форме, льгота возобновлена.

Кроме того, в социальном блоке депутаты приняли закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в Курганской области на 2021 год». С 1 января 2021 года он составит 8765 рублей. Такая величина устанавливается для определения социальных доплат к пенсии.

В Курганской области продолжается процесс централизации закупок. Региональные власти заключили соглашения ещё с семью районами и городом Шадринском о том, что полномочия по определению подрядчиков и исполнителей для муниципальных заказчиков передаются государственному казённому учреждению «Центр закупок и бухгалтерского учёта Курганской области». То, что такие соглашения необходимо фиксировать законом, предусматривается Уставом области. Как отметил заместитель губернатора, начальник финансового управления Константин Ермаков, в течение первого полугодия такие полномочия передали 11 муниципалитетов и концу года соглашения должны быть подписаны со всеми 26 районами и городскими округами Курганской области.

После рассмотрения повестки дня председатель областной Думы Дмитрий Фролов выступил перед депутатами и вкратце подвёл итоги работы регионального парламента шестого созыва.

новости курган

Спикер подчеркнул, что пять лет законотворческой деятельности стали значимым этапом современной истории Зауралья и жизни каждого из депутатов. Дмитрий Фролов выразил признательность своим коллегам, которые плечом к плечу работали для развития региона. С 29 сентября 2015 года, когда состоялось первое заседание Думы шестого созыва, принято 750 законов, среди них базовые правовые акты в области промышленной политики, инвестиционной политики, о государственно-частном партнёрстве, внесены существенные изменения в налоговую систему. Каждый третий закон был посвящён организации местного самоуправления в рамках проходящей масштабной реформы муниципалитетов Зауралья. Созданы правовые условия для реализации национальных проектов. Это позволило привлечь в область дополнительные средства из федерального бюджета. Миллиарды рублей направлены на благоустройство населенных пунктов, строительство дорог, обновление учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты. Приняты законы, которые получили значительный общественный резонанс. В первую очередь, они были направлены на защиту подрастающего поколения. Создана правовая основа для общественного контроля за органами власти. Залогом эффективности законотворчества стала координация деятельности депутатов с губернатором, правительством области, органами местного самоуправления и институтами гражданского общества. Сложилось по-настоящему конструктивное сотрудничество с федеральными органами власти.

Как отметил Дмитрий Фролов, Дума работает открыто и у тех, кто смотрит прямую трансляцию заседаний по сети Интернет, может сложиться впечатление того, что парламент играет техническую роль, ведь законы принимаются всего за несколько минут. Но это обманчивое впечатление — за кадром остаётся кропотливая «черновая» законотворческая работа, которая подчас занимает несколько месяцев.

«Одним из значимых направлений было взаимодействие с подрастающим поколением. Дума поддержала инициативу развития молодежного парламентского движения. Наши коллеги из Общественной молодёжной палаты получили право законодательной инициативы, внесли в парламент законопроекты об ограничении распространения электронных сигарет и снюсов, о развитии движения наставничества», — акцентировал внимание спикер.

Неотъемлемой частью деятельности депутатов стала работа в муниципальных образованиях, с обращениями граждан. А 2020 год привнёс в законотворческий процесс свои сложности, связанные с пандемией коронавируса. Но Дума сумела наладить работу и в этих непростых условиях.

«Спецификой парламента является то, что он объединяет депутатов с разными взглядами на курс социально-экономических преобразований в регионе. Но при этом мы всегда понимали, что добиваться положительных результатов можно только учитывая общее мнение и руководствуясь интересами граждан, проживающих на территории нашей области», — подчеркнул Дмитрий Фролов.

Фото с сайта http://www.kurganoblduma.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *