Два курганских предприятия вошли в ТОП-20 фармкомпаний России

новости курган

Рейтинг составил журнал Forbes

Одно из самых авторитетных международных экономических изданий составило рейтинг 20 ведущих фармакологических предприятий России. Пандемия коронавируса, пишет Forbes, заметно усилила интерес инвесторов к отрасли, что и побудило журнал впервые составить такой рейтинг.

В него вошли две компании из Кургана: ОАО «Синтез» и ООО «Велфарм».

«Синтез» занимает 11-ю строчку рейтинга с итоговым баллом 15,89. У курганского комбината за 2019 год выручка составила 10,7 млрд рублей, а прибыль — 830 млн рублей.

По данным Fobes, сегодня предприятие включает в себя семь основных производственных цехов и более 30 производственных линий. На них выпускается около 300 наименований продукции, в том числе 84 жизненно необходимых и важных лечебных препарата. «Синтез» остаётся крупнейшим производителем антибиотиков в России. В августе 2019 года акционером «Синтеза» стала АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова. Доля в 32,4% в компании принадлежит государственной корпорации «Ростех».

У «Велфарма» 17-е место, итоговый балл 10,04, выручка 3,6 млрд рублей и прибыль 210 млн рублей.

Производственный комплекс компании в Кургане был построен в конце 2016 года в рекордные сроки — 9 месяцев. Инвестиции в проект составили 2,2 млрд рублей. В портфеле компании более 80 препаратов, более 75% из них входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарств. В 2019 году был выпущен 31 млн упаковок, через пять лет планируется нарастить мощность до 163,5 млн упаковок лекарств. Владеет компанией её основатель Людмила Щербакова.

Отметим, что на первое место журналисты поставили компанию «Р-Фарм»

Входит в группу «Р-Фарм», которая была создана бывшим экономистом, а ныне миллиардером Алексеем Репиком (владеет 90% «Р-Фарма»). Балл «Р-Фарма» — 73,41, выручка за прошлый год 82,4 млрд рублей и прибыль 12 млрд рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *