Основные итоги общероссийского родительского собрания

 

новости курган

Будут ли школьников прививать от коронавируса? Как изменятся ОГЭ и ЕГЭ?

Будут ли школьников прививать от коронавируса? Как изменится ЕГЭ? Введут ли новые санитарно-эпидемиологические правила? Эти и многие другие вопросы обсудили на общероссийском родительском собрании, которое проходило в онлайн-режиме.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов напомнил, что учебный год пройдет в традиционном очном формате. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко объяснил правила, которые должны соблюдать ученики и преподаватели: обязательно проходить ежедневные «утренние» фильтры, измерять температуру тела, обрабатывать руки в течение дня.

 

«Ещё один важный элемент — это вакцинация против гриппа. Дети вакцинируются с 6 месяцев, и мы рекомендуем родителям направить детей на вакцинацию, это минимизирует заболевания и их осложнения. От коронавирусной инфекции дети прививаться в этом году не будут. Мы продолжаем изучение, наблюдение вакцины, и для наших маленьких жителей страны мы проводим дополнительные тесты, исследования», — сообщил Михаил Мурашко.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал об изменениях в государственной итоговой аттестации школьников: «Мы меняем подход к информационному сопровождению демоверсий (предварительная, демонстрационная версия того или иного ЕГЭ — ред.). Теперь будет широкое обсуждение демоверсий каждого предмета, просьба всех в этом обсуждении участвовать».

Для девятиклассников в контрольно-измерительных материалах ОГЭ увеличат практическую часть, чтобы выявлять их читательскую и информационную грамотность.

Наиболее существенное изменение ЕГЭ 2021 года — проведение экзамена по информатике в компьютерной форме. Переводу данного экзамена в компьютерный формат предшествовала большая подготовительная работа. «Технология апробирована. Сейчас мы работаем с Минпросвещения и регионами, чтобы компьютерный парк школ был обновлен и соответствовал всем требованиям для проведения экзамена», — сообщил Анзор Музаев.

Он объявил направления тем итогового сочинения в выпускных классах на 2020-2021 учебный год: «Забвению не подлежит» (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности); «Я и другие» (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»); «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом); «Время перемен» (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством); «Разговор с собой» (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования — вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала. Итоговое сочинение для одиннадцатиклассников пройдет 2 декабря.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет» / «незачет».

Школьники, получившие неудовлетворительный результат «незачет», а также не явившиеся на итоговое сочинение по уважительным причинам, смогут написать его в дополнительные сроки — 3 февраля и 5 мая.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *