В Зауралье издана книга памяти «Чечня. Куртамышский район»

новости курган

В Курганской области появились четыре новые мемориальные доски в честь погибших в первой чеченской кампании бойцов

В Курганской области вышла в свет уникальная книга памяти, посвященная жителям Куртамышского района, пропавшим без вести и погибшим при исполнении воинского и служебного долга в Чеченской республике.

Авторы книги – Ольга Карлыкова, учитель начальных классов Долговской средней школы, Владимир Дудин, председатель правления Куртамышского районного общественного объединения «Сыны Отечества», Дарья Карлыкова, одиннадцатиклассница Куртамышской средней школы № 1 и фотограф Амаяк Анастасян. В издании – более пятисот фотографий.

новости курган

«Сбор материала мы начали в июне 2019 года, готовились к 25-й годовщине начала первой чеченской кампании задолго до памятной даты, – рассказала Ольга Карлыкова. – Мы не думали, что наших земляков, погибших в Чечне, окажется так много. В поисках информации обращались в районный военкомат, районный краеведческий музей имени Н.Д. Томина, изучали региональные и всероссийские книги памяти. Встречались и переписывались с родителями, сослуживцами, одноклассниками, учителями погибших военнослужащих. Собирать материал для издания было эмоционально тяжело, ведь мы переживали вместе с каждой семьей их боль и невосполнимую утрату».

новости курган

Исследовательская работа над книгой привела к тому, что в Куртамышском районе были открыты четыре новые мемориальные доски в память об участниках первой чеченской кампании. В Куртамышском сельскохозяйственном техникуме – в честь Михаила Яхонтова и Сергея Грибкова. В селе Пушкино появилась мемориальная доска, посвященная Александру Власову. На здании Пепелинской основной общеобразовательной школы сотрудники Курганского ОМОНа открыли мемориальную доску прапорщику полиции Роману Логиновских.

новости курган

55 экземпляров книги будут направлены в школы, техникумы, библиотеки, и, конечно, родственникам героев издания.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *