Зауральские медики советуют пройти вакцинацию от гриппа

Заболевание очень коварно и может привести к ряду серьезных осложнений

Всемирная организация здравоохранения объявила, что в этом году идут новые штаммы гриппа, от которых людей ещё не прививали. Врачи настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию.

«Главная особенность этого осенне-зимнего периода, что помимо гриппа у нас остается ещё и коронавирус. Можно заразиться одновременно двумя заболеваниями. В этом случаи исход болезни трудно предугадать, потому что каждое заболевание само по себе очень коварно, в этой связи важно обезопасить себя хотя бы от одного вируса, привиться от гриппа», — объясняет врио главного врача курганской поликлиники №1 Владимир Безлер.

В медицинское учреждение поступила первая партия — 27 тысяч доз вакцины от гриппа отечественного производства. Она прошла обязательную сертификацию и полностью безопасна. Во всех филиалах поликлиники открыты прививочные кабинеты. Желающих пройти вакцинацию сначала осматривает врач. Он измеряет температуру тела, узнает, какие у обратившего есть хронические заболевания, были ли осложнения после предыдущей прививки.

Медики поликлиники № 1 рассказывают, что в этом году люди активно идут на вакцинацию. За полторы недели к ним обратились более 12 тысяч человек. Врио главного врача отметил Владимир Безлер, что пациенты, которые поставили прививку, переносят грипп в более легкой форме и у них редко возникают осложнения.

Жительница микрорайона Заозерный Валентина Прокопьева ставить прививку от гриппа на протяжении нескольких лет.

«Хуже от этого не будет. Грипп может привести к большому количеству проблем со здоровьем. Ставьте прививки», — отметила женщина.

Бесплатно пройти вакцинацию в лечебных учреждениях могут дети, начиная с шестимесячного возраста, воспитанники детсадов, школьники, призывники, взрослые старше 60 лет, работники учреждений здравоохранения, образования, транспорта, коммунальной сферы и беременные женщины. Всего в этом году планируют вакцинировать 60% населения области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *