В Курганской области ремонтируют и реставрируют памятники истории и культуры

Из регионального бюджета на эту цель выделено 30, 9 миллионов рублей

27 зданий, принадлежащих к числу объектов культурного наследия, отремонтируют в этом году в Курганской области за счет средств регионального бюджета. Всего в регионе насчитывается 1142 объекта культурного наследия, из них – 279 зданий. Восемнадцать объектов – федерального значения.

Начальник Управления охраны объектов культурного наследия правительства Курганской области Сергей Севостьянов в ходе пресс-конференции подчеркнул, что в 2020 году за счет средств областного бюджета развернулась масштабная кампания по ремонту объектов культурного наследия, находящихся в областной и муниципальной собственности. Сорок таких зданий, находящихся в различных формах собственности, будут ремонтировать и реставрировать.

В Кургане ремонтируют памятники, расположенные на центральных и исторических улицах, таких, как Куйбышева, Советская, Климова. В Шадринске преобразятся четырнадцать объектов культурного наследия – в этих зданиях сейчас находятся учреждения культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты. Отремонтируют два здания в городе Далматово и здание краеведческого музея в поселке Каргаполье. На девяти зданиях появится архитектурная подсветка.

За счет средств федерального бюджета отреставрируют ряд объектов культурного наследия религиозного назначения. На 2020-2021 годы запланирована реставрация церкви в селе Батурино (Шадринский район), церкви в селе Карачельское (Шумихинский район), Успенского собора и юго-западной башни в Успенском Далматовском мужском монастыре. Работы, на которые выделено около 350 миллионов рублей, завершатся в следующем году.

«Здания, являющиеся государственной и муниципальной собственностью, если они находятся в неудовлетворительном состоянии и не используются, могут быть переданы в долгосрочную льготную аренду, – отметил Сергей Севостьянов. – При получении в льготную аренду (так называемую «аренду за 1 рубль») объекта культурного наследия арендатор обязан в течение семи лет провести все необходимые реставрационные работы».

Четыре объекта культурного наследия в Кургане и рабочем поселке Мишкино уже переданы в льготную аренду, прямо сейчас оформляют документы для сдачи в льготную аренду зданий по улице Куйбышева в Кургане и по улицам Михайловской и Октябрьской в Шадринске.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *