Курганцы жгут: самая частая причина пожаров – человеческий фактор

В региональном МЧС привели статистику по пожарам

новости Курган

Подавляющее большинство пожаров в Курганской области произошли по вине людей. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС России по Курганской области.

С начала года в Зауралье зарегистрировано более 3 тысяч пожаров, из них более 2300 — из-за неосторожного обращения с огнем.

Один из последних случаев в Кургане произошел 14 сентября. Из-за неосторожности при курении чуть не сгорел балкон в многоэтажке по улице Криволапова. Пожарные оперативно прибыли на вызов и в считанные минуты ликвидировали огонь.

Люди часто небрежны с открытым огнем, бросают непотушенные окурки в траву и на легковоспламеняющиеся поверхности в помещении, либо неосторожно обращаются с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями, — прокомментировали в МЧС.

Неосторожное обращение с огнем – это, прежде всего, человеческая халатность, которая чревата серьезными последствиями. Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области напоминают о простых правилах, соблюдение которых поможет минимизировать риски возникновения стихийных пожаров:

— не оставляйте без присмотра открытый огонь;

— используйте свечи только на несгораемом основании и вдали от легковоспламеняющихся материалов;

— не курите в лежачем положении и в состоянии опьянения. Сигарету необходимо тушить в пепельнице, и ни в коем случае нельзя бросать спички и окурки на пол и на землю;

— соблюдайте правила эксплуатации пиротехники;

— разъясняйте детям опасность игр с огнём, храните зажигалки, спички или иные зажигательные принадлежности и горючие материалы вне досягаемости маленьких любознаек;

— соблюдайте требования пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима – не сжигайте мусор, не разводите костры в лесах и полях.

При возникновении пожара звоните по телефонам – «101» или «112».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *