В Кургане откроют первый в регионе IT-институт

курган новости

Студентов готовы обучать специалисты таких крупных компаний, как Huawei и Инфо ТеКС

21 сентября в Кургане официально откроют IТ-институт (Институт математических и интеллектуальных систем), созданный в Курганском госуниверситете на базе пяти кафедр.

Также к открытию готовят IT-колледж на базе Курганского технологического колледжа имени Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова. Подробности на пресс-конференции рассказала врио директора департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Гульжан Фахрутдинова.

Эти два учебных заведения составят ядро создаваемого в регионе кластера IT-технологий, который объединит ведущие компании в сфере информационных технологий.

В IT-колледже сделают пять современных мастерских. Таких ни в одном образовательном учреждении региона еще не было.

— Направления достаточно прорывные, — отметила Гульжан Фахрутдинова. — Это мастерская по блокчейну и распределенному реестру, по машинному обучению большим данным, системному сетевому администрированию и разработке компьютерных игр и мобильных приложений.

На создание мастерских, приобретение оборудования потратят почти 40 млн рублей – деньги федерального гранта и регионального бюджета. В здании колледжа на проспекте Машиностроителей, 14 уже завершены основные ремонтные работы – здесь практически полностью перестроили инженерные коммуникации, систему отопления и освещения, сделали капитальный ремонт. По словам Гульжан Фахрутдиновой, создание IT-колледжа должны завершить к концу года.

Уже сегодня по IT-направлениям в колледже обучаются порядка 700 человек. В этом году на «бюджет» поступили 250 человек, около 60 студентов учатся на коммерческой основе.

Рядом с IT-колледжем расположится IT-институт. Учебные планы этих образовательных учреждений согласованы с основными работодателями – крупными IТ-компаниями региона. К обучению планируют привлекать и федеральные компании. По словам Гульжан Фахрутдиновой, в образовательных программах уже готовы поучаствовать компания Инфо ТеКС (отечественный разработчик и производитель высокотехнологичных программных и программно-аппаратных средств защиты информации) и Huawei (мировой поставщик инфокоммуникационных решений).

В рамках кластера на базе IT-колледжа планируют создать IT-бизнес-инкубатор площадью 1000 квадратных метров с конференц-залом, коворкинг-зоной, оборудованными площадями для будущих предпринимателей с льготной стоимостью арендного места.

Как отметила Гульжан Фахрутдинова, губернатором поставлена задача по увеличению количества IT-компаний и предпринимателей в этой сфере.

На 1 января в регионе зарегистрировано 12 новых юридических лиц и 38 индивидуальных предпринимателей с видом деятельности «информационные технологии».

Напомним, в Курганской области реализуется национальный проект «Цифровая экономика», в рамках которого создан региональный проект «Кадры для цифровой экономики».

Согласно проекту на 2020 год установлены два ключевых показателя: учебные заведения должны подготовить 1393 выпускника в сфере цифровой экономики, еще 2500 специалистов должны пройти переобучение или повышение квалификации на предприятиях, в образовательных организациях, организациях дополнительного профессионального образования.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *