В Кургане отметили День танкиста

новости курган

На торжественном мероприятии в ДКМ наградили машиностроителей

Сотрудникам ПАО «Курганский машиностроительный завод» и ОАО «Специальное конструкторское бюро машиностроения» вручили благодарности губернатора Курганской области и почётные грамоты регионального департамента промышленности и транспорта. Награждение состоялось сегодня, 18 сентября, в ДКМ и было приурочено к Дню танкиста.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков поздравил специалистов с праздником и поблагодарил их за труд: «Машины, собранные вашими руками, спасли тысячи жизней в Афганистане и Чечне, а сегодня они охраняют мир и спокойствие наших границ».

«Многие спрашивают, почему же мы празднуем День танкиста. Дело в том, что заводов, создающих танки, в России всего два, и один из них — наш КМЗ. Поэтому для нас это такой же большой праздник, как и для всех армейцев, которые на нашей технике выполняют свой долг», — объяснил исполнительный директор предприятия Пётр Тюков.

курган новости

Елена Ситникова, заместитель главы города Кургана, директор Департамента социальной политики, поздравляя заводчан с праздником, сказала: «Курганмашзавод всегда вносил и вносит огромный вклад в социально-экономическое развитие города Кургана и является флагманом развития промышленности не только в областном центре, но и в регионе». Она поблагодарила работников за труд, пожелала им крепкого здоровья, благополучия, успешной работы и реализации намеченных планов.

Лучшие работники предприятия сегодня были удостоены правительственных, областных и городских наград. В их числе – инженеры, специалисты, начальники участков, слесари, штамповщики, мастера и другие. Каждый год особо отличившимся сотрудникам завода присваивается звание «Заслуженный машиностроитель ПАО «Курганмашзавод». В этот день почетного звания были удостоены ведущий инженер БОЗРС Наталья Забора и начальник отдела металлов Андрей Чебоксаров.

Трем работникам присвоено звание «Ветеран труда ПАО «Курганмашзавод»: это электросварщик ручной сварки Прессово-сборочного завода Александр Лобов, начальник обрубного участка Кузнечно-литейного завода стале-чугуно-литейного цеха Николай Неустроев, руководитель группы шифрованной связи Юрий Забора. Почетное звание «Ветеран труда» АО «Специальное конструкторское бюро машиностроения» присвоено ведущему инженеру-технологу отдела надежности, стандартизации и контроля Татьяне Грачевой и ведущему инженеру-конструктору отдела силовых установок Юрию Должикову.

курган новости

Курганмашзавод — единственное в России предприятие по производству боевых машин пехоты и их модификаций. В рамках государственной программы перевооружения российской армии оно поставляет в войска БМП-3, бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-Л, а также модернизированные десантные машины БМД-4М и БТР-МДМ.

Кроме того, специальное конструкторское бюро машиностроения и «Курганмашзавод» продолжают работу по созданию перспективных машин на базе средней унифицированной гусеничной платформы «Курганец-25» для сухопутных войск России. Эти опытные образцы боевых машин ежегодно участвуют в параде Победы на Красной площади в Москве.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *