В Кургане наградили людей, которые создают красоту

новости курган

Победители конкурса «Мы создаем современный Курган!» рассказали, как живут их ТОСы

Первый заместитель главы Кургана Андрей Жижин наградил победителей и призеров конкурса среди территориальных общественных самоуправлений «Мы создаем современный Курган!», который был приурочен ко Дню города и Дню государственного флага.

«Это здорово, что у нас есть такие активные жители, которые объединяют вокруг себя людей. А конкурсы – это всего лишь поддержка, соревновательный момент, который вызывает желание быть лучшим. При проведении конкурсов происходит обмен опытом. И это тоже очень важно. Председатель и активы ТОС ездят друг к другу, перенимают опыт и в дальнейшем применяют его у себя. Приглашаем жителей Кургана вливаться в эти объединения, создавать новые ТОСы и активнее участвовать в развитии города», — сказал Андрей Жижин.

В конкурсе было четыре номинации: «Современный город – цветущий город!», в котором жюри оценивало цветники и клумбы придомовых территорий и общественных мест; «Викторина «Современный ТОС – залог процветания нашей малой родины – города Кургана», где нужно было за 12 минут ответить на 12 вопросов о деятельности ТОС; «Наш ТОС – наша гордость», в которой участники готовили видеоролики о своих ТОС, и оформление фотовыставки «Курганский ТОС глазами современника», где активисты в фотографиях рассказали о том, как интересно и творчески отмечают праздники, проводят субботники и спортивные состязания.

Всего в конкурсе приняли участие 18 ТОСов.

ТОС «Утяк Южный» совсем молодой. Он создан в мае этого года, а на его счету уже два призовых места: первое за фотовыставку и третье за видеоролик.

«Мы очень волновались. Почти до часу ночи плели гирлянды, оформляли фотографии – каждую надо было оригинально подписать. Думали сделать стенд на 5 метров, а получилось почти 6 метров. Комиссия приехала и была поражена, насколько красивый стенд у нас получился», — рассказывает председатель ТОС «Утяк Южный» Наталья Мыц.

Стенд жители оформили на детской площадке, которую сами же привели в порядок – выкосили траву, установили качели, обновили игровой паровоз, сделали лавочку и ограждение. Как говорит Наталья, приятно, что в этом участвовали все жители и особенно много молодежи.

ТОС «Утяк» тоже с призами – за второе место в викторине.

«Мы организовались в прошлом году. И глядя на нас, на Утяке появились еще два ТОСа — «Южный» и «Лазурный», — рассказывает председатель Татьяна Кузьмина. — В этом году из-за пандемии было мало конкурсов, и мы думали, что год будет скучным. Поэтому когда объявили конкурсы, мы взялись с энтузиазмом – оформили фотовыставку, сделали клип. А в честь Дня российского флага организовали велопробег — участвовали ребятишки, и у каждого в руках были флажки. Флаги у нас были везде — на магазинах, домах. Люди всегда участвуют с желанием в таких конкурсах и хотят сделать что-то хорошее для своего поселка».

Победителям вручили дипломы, остальные участники были награждены благодарственными письмами администрации города Кургана.

После торжественной части началась рабочая встреча, на которой активисты ТОС обсудили вопросы, касающиеся благоустройства городских территорий. В повестку было включено 19 вопросов. В частности, обсуждалась работа процедурного кабинета в ФАП в микрорайоне Утяк, установка остановочных павильонов в микрорайонах, замена ламп в светильниках уличного освещения, а также ремонт и профилирование проезжих частей.

Победители и призеры конкурса «Мы создаем современный Курган!»

Номинация «Современный город – цветущий город!»:

1 место – ТОС «Заозерный. Возрождение»;
2 место – ТОС «Благодатный»;
3 место – ТОС «Орбита».

Номинация «Викторина «Современный ТОС – залог процветания нашей малой родины – города Кургана»:

1 место — ТОС «Заозерный-2»;
2 место — ТОС «Утяк»;
3 место — ТОС «Заозерный-7».

Номинация «Наш ТОС – наша гордость»:

1 место — ТОС «Шепотково»;
2 место — ТОС «Заозерный. Возрождение»;
3 место – ТОС «Утяк Южный».

Номинация «Курганский ТОС глазами современника»:

1 место — ТОС «Утяк Южный»;
2 место – ТОС «Заозерный. Возрождение»;
3 место – ТОС «Возрождение».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *