На развитие сел Курганской области в этом году потратят 234 миллиона рублей

курган новости

124 зауральца взяли ипотеку на приобретение жилья в районах региона

234 миллиона рублей потратят на развитие сел Курганской области в этом году в рамках региональной государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом заявил временно исполняющий обязанности директора областного департамента агропромышленного комплекса Павел Кощеев на пресс-конференции.

Он сообщил, что сейчас идет строительство 830 квадратных метров жилья в восьми районах области. Социальные выплаты предоставлены 8 работникам АПК на строительство восьми новых домов.

Построили новые сети газораспределения построили в селе Темляково Кетовского района, в деревни Ермакова и селе Погорелка Шадринского района. В ближайшее время построят 95 кубометров распределительных газовых сетей в Кетовском и Шадринском районах, селе Альменево Альменевского района и селе Ушаковское Катайского района. В двух последних населённых пунктах появились новые очистные сооружения. Завершили реконструкцию сетей водоснабжения, протяженностью более 12 кубометров, в Катайском районе.

В этом году в Курганской области установят 18 детских и спортивных площадок и благоустроили два сквера, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Новые спортивные площадки появились в селах Рынки и Новое Ильинское Петуховского района, сел Альменево и Танрыкулово Альменевского района, села Житниковское Каргапольского района, села Лопатки Лебяжьевского района, сел Лапушки и Щигры Мокроусовского района. Благоустроены скверы Победы в селе Тагильское Каргапольского района и в селе Новые пески Мишкинского района.

В октябре планируют завершить работы по установке еще десяти детских спортивных и игровых площадок в Далматовском, Катайском, Целинном, Шумихинском, Сафакулевском, Юргамышском районах.

В селе Новопетропавловское Далматовского района идет строительство Дома культуры, которое планируют завершить в следующем году. Для дома Культуры в селе Альменево Альменевского района приобрели новый автобус.

Временно исполняющий обязанности директора областного департамента агропромышленного комплекса Павел Кощеев сообщил, что в регионе развивается сельская ипотека. 124 человека взяли кредиты, под 2,7 % годовых, на покупку или строительство жилья в районах области на сумму 187 миллионов рублей. Люди активно интересуются данной поддержкой, поступило более тысячи заявок.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *