В Кургане проходит областной фестиваль профессий «Молодые инженеры Зауралья»

Технопарк «Кванториум» в Кургане

Школьники знакомятся с информационными технологиями

Сегодня о цифровой трансформации электроэнергетики в 12 часов старшеклассникам расскажет доктор технических наук, профессор, заместитель директора по науке и инновациям Уральского энергетического института Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Сергей Кокин, лекция по ссылке vk.cc/azYZWx

В это же время начнется онлайн-лекция руководителя отдела эксплуатации сети ЗАО «ЭР-Телеком» Дмитрия Кузнецова «Информационные системы. С чего все начиналось». Все желающие могут подключиться для просмотра по ссылке vk.cc/azZ00U

Ребята узнают о системе «умный дом» на лекции доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой «Безопасные информационные технологии умного города» Тюменского государственного университета Александра Захарова, которую можно посмотреть по ссылке vk.cc/azYZPN. Начало в 14 часов.

В четверг для ученики инженерных классов Кургана посетят День открытых дверей в Политехническом институте. Ребята побывают на экскурсиях по аудиториям, в лабораториях, заглянут в приемную комиссию, сообщает пресс-служба областного департамента образования и науки.

Отметим, что областной фестиваль профессий «Молодые инженеры Зауралья» начался 22 сентября.

В первый день прошла игра «Прокачай мозги». Ее участниками стали первокурсники созданного Института математики и интеллектуальных систем Курганского госуниверситета.

— Инициативу о создании в Курганской области IT-колледжа и IT-института губернатор Курганской области Вадим Шумков впервые озвучил год назад. В университете уверены, что IT-институт для ведущего вуза Зауралья в условиях цифровой экономики — необходимость. Все больше компаний и предприятий используют в работе цифровые данные. Цифровая трансформация промышленности ведет к росту количества запросов на качественные IT-кадры. Открытие IT-института — это новые возможности для экономики региона в целом и для молодежи Курганской области в частности, — сказала ректор КГУ Надежда Дубив.

22 сентября обучающиеся получили студенческие билеты, где указано, что они учатся в Институте математики и интеллектуальных систем, пишет пресс-служба вуза.

Открытые лекции от преподавателей уральских вузов и специалистов IT-компаний, деловые игры, экскурсии по предприятиям в рамках областного фестиваля «Молодые инженеры Зауралья» будут проходить в течение трех недель преимущественно в онлайн-формате.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *