В Кургане пройдет «Японская осень»

В этом году фестиваль будет посвящен японским национальным искусствам

Новости Курган

Курганское областное отделение общества «Россия – Япония» третий год подряд проводит в Кургане фестиваль «Японская осень» (12+). Вход на его мероприятия бесплатный для всех желающих.

новости курганВ этом году фестиваль будет посвящен японским национальным искусствам. В библиотеке имени В. Маяковского 3 октября в 14 часов расскажут всё об японской чайной церемонии Тя-но ю или Пути чая «Тя:до», а в 15 часов здесь состоится просмотр фильма Хироси Тэсигахара «Рикю», посвященного великому мастеру чая XVI века Сэн-но Рикю (12+).

В областном художественном музее 11 октября в 14 часов организаторы и гости будут беседовать о японской музыке, послушают звучание национальных японских инструментов — сямисена, кото и сякухати. В 15 часов гостям откроют секреты искусства составления икебаны, расскажут о декоративных шарах-кусудама и японском традиционном батике-сибори. Каждый желающий сможет принять участие в составлении цветочной композиции, в создании росписи на ткани, складывании оригами-кусудама (6+).

День японского театра пройдет в библиотеке имени В. Маяковского 18 октября. В 14 часов речь пойдет об японских фарсах-кёгэн, а в 15 часов состоится знакомство с традициями японских театров Но, Кабуки, Дзёрури (12+).

Также в рамках фестиваля готовятся две виртуальные фотовыставки, посвященные символу японской осени – клёну и старейшему городу Киото.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *