Начать отопительный сезон в жилых домах Кургана планируется на следующей неделе

Новости Курган

Готовится соответствующее постановление главы города Кургана.

По поручению главы города Андрея Потапова сегодня директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Александр Гонцов провёл горячую линию по запуску тепла.

«В течение часа на горячую линию поступило более 30 звонков от граждан. Практически все вопросы касались подачи тепла в многоквартирные дома. Курганцы интересовались сроками включения отопления в дома и учреждения социальной сферы», — рассказали в пресс-службе муниципалитета.

Читайте также
24 сентября 2020
Остальные начали подключать после обращения главы города в прокуратуру

Как отметил Александр Гонцов, ежегодно в Кургане в первую очередь начинают получать тепло объекты первой категории — детские сады, школы, учреждения системы здравоохранения и соцкультбыта.

Запуск отопления в жилых домах по нормативам начинается после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха не превышает 8 градусов Цельсия. В настоящее время проводится мониторинг.

Отопительный сезон для второй категории потребителей – жилых домов и прочих потребителей – планируется начать на следующей неделе. В настоящее время готовится соответствующее постановление главы города Кургана.

Александр Гонцов заострил внимание на том, что начало запуска отопления не означает, что батареи станут теплыми сразу во всех домах. Заполнение и включение систем отопления потребителей второй категории будет производиться постепенно согласно утверждённому графику. Многоквартирные дома будут подключаться к теплу по заявкам управляющих компаний и собственников многоквартирных домов, находящихся в непосредственном управлении.

На сегодняшний день управляющими компаниями на 93,4% произведена промывка и опрессовка внутридомовых систем. Этот критерий является одним из основных показателей готовности дома к приему теплоносителя.

Отметим, по итогам сегодняшнего прямого провода ряд поступивших вопросов взяты на контроль Департамента жилищно-коммунального хозяйства. К примеру, будут проработаны обращения жительницы дома № 64 по улице Гоголя, которая сообщила об отсутствии горячего водоснабжения в доме, и жительницы дома № 17 по улице 2-ой Часовой, по словам которой внутридомовые системы дома остаются не промытыми и не опрессованными. Эти и другие звонки от горожан, подчеркнул Александр Гонцов, зарегистрированы и будут переданы в управляющие компании для дальнейшей отработки непосредственно на местах. О результатах гражданам сообщат дополнительно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *