В Кургане депутаты областной Думы нового созыва познакомились друг с другом

новости курган

Среди них 17 новичков и 17 «старожилов»

Сегодня состоялось общее собрание депутатов Курганской областной Думы VII созыва, избранных в единый день голосования 13 сентября. Его провёл председатель регионального парламента VI созыва Дмитрий Фролов.

Он поздравил коллег с избранием, отметив, что напряжённая предвыборная работа подошла к концу, каждый из них получил поддержку большого числа избирателей. Это обязывает их к напряжённой законотворческой работе и работе в округах, которая направлена на создание условий для динамичного развития Курганской области и улучшения социальных условий жизни зауральцев.

Дмитрий Фролов напомнил, что выборы 17 депутатов проводились по одномандатным округам и 17 — по единому избирательному округу. В работе Думы будут принимать участие представители пяти политических партий — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Российская партия пенсионеров за справедливость», которая стала новичком в региональном парламенте.

«Мы рады этому, потому что стало больше людей, имеющих разные политические убеждения, но желающих развивать Курганскую область. Это в итоге даст положительный результат», — отметил Дмитрий Фролов. Кроме того, в новом созыве будет работать 17 впервые избранных депутатов и столько же входивших в состав предыдущего созыва Думы и это, по словам выступающего, обеспечит сохранение добрых традиций.

В ходе собрания председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов вручил парламентариям удостоверения об избрании их депутатами областной Думы.

Законодатели избрали организационный комитет по подготовке первого заседания областной Думы VII созыва, а также председателя оргкомитета, депутата Александра Брюханова.

Затем депутаты утвердили проект повестки для первого заседания, которое состоится завтра. Народным избранникам предстоит, в частности, заслушать информацию облизбиркома об общих результатах выборов депутатов Думы VII созыва, избрать председателя регионального парламента и его первого заместителя, образовать и определить состав профильных комитетов и комиссии, а также выбрать тех депутатов, кто их будет возглавлять. Один из важнейших вопросов повестки — наделение полномочиями сенатора Российской Федерации — представителя от Курганской областной Думы. Напомним, что накануне на конференции регионального отделения партии «Единая Россия» губернатор Вадим Шумков рекомендовал в сенаторы Сергея Муратова, а участники форума избрали тайным голосованием в качестве кандидата на пост спикера областной Думы Дмитрия Фролова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *