Курганская областная Дума VII созыва приступила к работе

новости курган

Спикер Дмитрий Фролов: «Времени на раскачку нет»

Сегодня, 25 сентября, Курганская областная Дума VII cозыва провела первое заседание. Перед началом рассмотрения повестки дня к парламентариям обратился губернатор Вадим Шумков, обозначив основные направления совместной работы исполнительной и законодательной ветвей региональной власти.

«Сегодня вы открываете новую страницу в истории регионального парламента. Выборная кампания позади. Теперь впереди только работа. На ближайшие пять лет всем нам предстоит стать одной большой командой, которая планомерно и слаженно будет работать ради того, чтобы на нашей родной земле строились новые предприятия и фермы, больницы, дороги, школы и детские сады, чтобы наш регион стал местом, в котором хочется жить. Нам необходимо повышать уровень жизни наших земляков вне зависимости от их политических взглядов», — подчеркнул глава региона.

Губернатор рассказал об уже предпринятых шагах по развитию Зауралья, по резкому увеличению его темпов для того, чтобы решить проблемы, копившиеся десятилетиями.

За последние два года многократно выросли объёмы ремонтов дорог и социальных объектов, меры государственной поддержки бизнеса. На это привлекаются колоссальные финансовые ресурсы. Регион участвует в 11 национальных проектах. Дополнительно более 5 млрд рублей удалось привлечь в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития нашего региона на 2020-2024 годы. На следующие 5 лет ПАО «Газпром» будет выделено беспрецедентное финансирование в 13,5 млрд рублей на газификацию Курганской области. Введены новые меры поддержки бизнеса, создаются индустриальные парки.

Вадим Шумков поблагодарил депутатов Курганской областной Думы предыдущего cозыва за совместную плодотворную работу, которая позволила принять ряд важных для развития региона, поддержки бизнеса и жителей области новелл, в том числе по предоставлению земельных участков под личные подсобные хозяйства и индивидуальное жилищное строительство, субсидии до 500 тыс. рублей на строительство дома.

К парламентариям также обратился Главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Пушкин, который подчеркнул важнейшую роль законодательной власти в исполнении Поручений и Указов Президента.

Затем началось рассмотрение повестки дня, вначале заседание вёл согласно регламенту Думы старейший депутат — Владимир Сажин. Вначале парламентарии заслушали доклад председателя Избирательной комиссии Курганской области Валерия Самокрутова об общих результатах выборов депутатов Курганской областной Думы седьмого созыва.

новости курган

Затем законодатели перешли к кадровым вопросам. Состоялась процедура тайного голосования по выбору спикера нового созыва. В бюллетене была всего одна фамилия — Дмитрия Фролова, который возглавлял региональный парламент в предыдущем созыве. В голосовании приняли участие 33 депутата из 34, 32 голоса законодателей были поданы за Дмитрия Фролова и один бюллетень был признан недействительным.

Взяв слово, председатель парламента в своём выступлении перечислил главные направления предстоящей работы, призвав сохранить преемственность в деятельности депутатского корпуса. Он подчеркнул, что будет использовать накопленный в результате работы предыдущего созыва Думы опыт по организации законотворческой деятельности, конструктивного взаимодействия с губернатором, правительством Курганской области федеральными ведомствами, органами местного самоуправления и институтами гражданского общества.

«Избиратели ждут от нас немедленной и эффективной работы. У нас нет времени на раскачку — на отдых после напряженной избирательной кампании. На рассмотрении Думы уже находятся 30 проектов законов, которые предстоит принять, — подчеркнул Дмитрий Фролов.- Приоритетом нашей повестки на ближайшие два месяца будет главный финансовый документ – проект закона «Об областном бюджете на 2021 год». По словам спикера, одной из основных задач является полноценное финансирование взятых областью социальных и инвестиционных расходных обязательств, обеспечение реализации национальных проектов. В сфере экономической политики предстоит принять меры, направленные на стимулирование предпринимательской активности, инновационного и инвестиционного потенциала экономики области. Вопросы социальной политики, безусловно, также останутся приоритетными. Исполнение социальных законов должно контролироваться областной Думы на системной основе. Даже в условиях дефицита бюджета необходимо сохранять существующие социальные гарантии, обеспечивать полноценное развитие системы образования и здравоохранения.

новости курган

Следующий ключевой пункт повестки дня — избрание представителя областной Думы в в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Дмитрий Фролов внёс только одну кандидатуру на пост сенатора — известного зауральского промышленника, председателя Совета директоров и директора по развитию «НПО «Курганприбор» Сергея Муратова. В ходе тайного голосования его поддержали все 33 присутствующих депутата.

Напомним, что Сергей Муратов — председатель Курганского регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей, президент Благотворительного патриотического фонда имени Святого Благоверного князя Александра Невского, президент федерации самбо и дзюдо Курганской области, кандидат экономических наук, Почётный гражданин Курганской области. В Зауралье Сергей Муратов известен в первую очередь как крупный благотворитель и меценат, а также как человек, взявший в свои руки один из крупнейших оборонных предприятий области, завод Курганприбор, который находился в состоянии банкротства, и превративший его в современное успешное предприятие, одного из лидеров российского ВПК.

Также в ходе первого заседания депутаты сформировали рабочие органы Думы — профильные комитеты и мандатную комиссию, которую возглавил Владимир Алейников. Председателями комитетов были утверждены: по аграрной политике и природным ресурсам — Александр Брюханов; по бюджету, налогам и сборам — Марат Исламов; по законодательству и государственному строительству — Фёдор Ярославцев; по социальной политике — Сергей Поваренко; по экономической политике — Евгений Кафеев; по региональной политике и местному самоуправлению — Вадим Шумков (полный тёзка губернатора).

А депутат, который возглавлял этот комитет два предыдущих созыва, Владимир Сажин, избран на пост первого заместителя председателя областной Думы.

Фото с сайта Курганской областной Думы

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *