В курганском сквере посадили 50 деревьев и 600 кустарников

новости курган

Раньше неподалеку от «Пушкинского» был ничем не примечательный пустырь.

2020 год стал для него временем перемен: летом здесь начали обустраивать сквер. Сначала заасфальтировали дорожки и положили тротуарную плитку, недавно установили детское игровое оборудование – на площадке появились яркий деревянный домик, пожарная машина и машины скорой помощи. А сегодня началось озеленение.

По периметру детской площадки посадили рябину, сам сквер окружили карагачи, которые будут защищать участок от шума проезжающих машин. «Будут низкие живые изгороди вдоль пешеходных дорожек, еще сделали две аллеи из липы мелколистной, «раскидали» по территории пирамидальные тополя», – рассказал директор «КурганЛеса» Анатолий Тарасенко. В цифрах всё это выглядит примерно так: 50 саженцев деревьев и около 600 кустарников для живой изгороди. Кажется, 600 штук крохотных карагачей – это очень много, но они посажены плотно, чтобы получилась живая изгородь.

Надо сказать, за лопаты взялись не только работники «КурганЛеса», а еще руководители и сотрудники администрации города, члены городской Общественной палаты, кадеты, студенты курганских колледжей. В посадке деревьев принял участие и глава города Кургана Андрей Потапов.

«Этот сквер мы благоустроили в этом году. Думаю, жители близлежащих домов с удовольствием будут сюда приходить», – поделился Андрей Юрьевич.

Студенты – шесть человек от Курганского государственного колледжа и пятеро из КТК – в такой акции принимают участие впервые. Оказывается, выкопать яму тоже надо уметь. И саженцы распределить на равном расстоянии друг от друга, а это не не так легко, как кажется, даже по разметке.

Названия у нового сквера пока нет – как и лавочек – но обязательно будет. Этот вопрос планируется решить до конца года с участием горожан. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *